Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Развитие китайской архитектуры

Развитие китайской архитектуры

Развитие китайской архитектурыСтановление китайской архитектуры начиналось с возведения уникальных монастырей, дворцов и храмов, архитектурные особенности которых не походили ни на одни существующие в мире в те времена. Использовались такие материалы, как дерево, бамбук, глина, тростник, фарфор, фаянс и терракота. Также активно применялся песок, который и сегодня востребован в современной строительной индустрии. Если вы планируете затеить стройку или грандиозный ремонт, вам понадобится много этого строительного материала, а его невозможно накопать в необходимом объеме просто в какой-то местности, тем более он может оказаться неподходящего качества. Разумно приобрести строительный песок в специализированной компании, такой как акционерное общество«АСФАЛЬТ», которая производит, реализует и обеспечивает доставку песка и других строительных материалов по выгодным условиям.

Во времена правления первого императора китайской династии Хань много внимания уделялось не только объединению огромной империи Китая, границы которой с тех времен мало изменились, а и развитию культурного наследия и мировоззрения.

В архитектуре Поднебесной и в других произведениях искусства нашли отображения славные мгновения истории государства, превозношения добродетели и осуждение пороков. При этом многие создатели шедевров черпали свое вдохновение у природных чудес Китая.

Период правления Хань известен во всем мире погребальными комплексами, перед которыми находились так называемые «дороги духов», которые обрамлялись статуями, изображавшими мифологических животных. Оформленные росписями и рельефами строения для погребения украшались плоскими рельефами снаружи.

После распространения буддизма, который в Китай пришел из Индии, на территории государства начинают возводиться новые культовые сооружения – пагоды, которые представляют собой башни из камня и кирпича в несколько ярусов с красивыми выступающими крышами, а также подобные индийским пещерные храмы.

С развитием цивилизации начинают строиться крупные города с использованием разработок итм го и чс с дворцами, представляющих собой огромнейшие комплексы зданий с воротами, павильонами, бассейнами и архитектурными парками. Китайцы известны как любители природы, поэтому очень чутко воспринимают и относятся к окружающей среде. Что и выразилось в возведении храмов, которые было принято объединять в симметричные комплексы в окружении садов с отдельно стоящими пагодами.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19805
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>