Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Как передвигаться в Китае

Как передвигаться в Китае

Как передвигаться в КитаеПриезжая в другую страну, вы непременно заинтересуетесь способом передвижения, особенно в Китае. Особенности вождения здесь таковы, что в первые часы вызывают просто ужас. Китайские водители игнорируют дорожную разметку, как будто у них действуют совершенно иные законы. Они могут разворачиваться на двойной сплошной линии, ехать по разметке… Но вот что странно – здесь практически не бывает аварий. Так что мало у кого их приезжих возникает желание взять такси.

Но даже прогуливаясь пешком по Пекину нельзя почувствовать себя в полной безопасности. Водители могут вылетать из-за угла и сворачивать там, где заблагорассудится, совершенно не считаясь с правилами дорожного движения.

Если вы жаждете прогуляться по Пекину или другому китайскому городу, важно не заблудиться. При выходе из отеля возьмите с собой рекламный буклет этого самого отеля. Его можно показать полицейскому, который вам и укажет дорогу, если вы потеряетесь.

Карты дорог здесь своеобразны. Знать нужно не только названия улиц, но и перекрестков, ведь на карте расстояние указывается именно до них , да и на дорожных знаках тоже. Следует сказать, что и система дорожных знаков в Китае уникальна.

Пекин можно смело начать городом контрастов. На улицах города можно встретить не только дорогие иномарки, но и мотоколяски, упряжки с лошадьми, велорикши. Чтобы хоть как-то исправить ситуацию на дорогах, на перекрестках кроме светофоров стоят четыре человека с жезлами. Они показывают, когда следует идти, а когда ехать.

Основным транспортом в Китае являются такси и велорикши. Кстати, последние обходятся достаточно дешево. А чтобы не стоптать свои туфли во время прогулок по городу, велосипед можно взять напрокат.

В первый свой приезд в Поднебесную лучше всего воспользоваться для осмотра достопримечательностей страны поездом или автобусом дальнего следования. Ну а если позволяют средства, то закажите авиаперелет внутри страны.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19862
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>