Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайская операционная система

Китайская операционная система

COSНа это неделе разработчики программного обеспечения из Китайской академии наук совместно с одной из шанхайских компаний представили свою разработку, а именно «COS» - China Operating System, что в переводе означает ни что иное как «национальная китайская операционная система». В первую очередь разработчики ориентировали свой продукт на конкуренцию с операционной системой Android, которая является самой распространенной операционной система для смартфонов в мире. Разработку подобного программного обеспечения финансировало непосредственно государство.

Неофициальные источники заявляют, что разработка подобной операционной системы началась с того момента, как со скандалом компания Google ушла с китайского рынка. Как известно, именно эта компания является разработкой операционной системы Android. Китайское государство требовало от компании Google не только цензурировать и тщательно фильтровать содержимое местного филиала поисковой системы, но и выдавать самую разную конфиденциальную информацию пользователей, которые пользуются сервисами вышеуказанной компании.

С подобным положением дело сотрудники Google мириться не стали и ушли с китайского рынка, из-за чего возникла необходимость в собственной операционной системе для мобильных устройств. COS использует открытое ядро Linux, однако сама система не является «открытой» - в ней имеется немало скрытых функций, да и китайские власти не скрывают, что планируют собирать при помощи новой операционной системы информацию о пользователях. Взамен гарантируется полная защита от слежения со стороны спецслужб других государств. Впрочем, современные сайты позволяют открыть доступ к разным функциям без установки специальных программ. Например, уже существует фотошоп онлайн - по вот этой ссылке вы можете воспользоваться удобным редактором изображений прямо на сайте.

Разработчики уверяют, что система будет гораздо лучше локализована и приспособлена для китайского пользователя, чем иные разработки на мировом рынке.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19883
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>