Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайские косметические традиции

Китайские косметические традиции

Красивая китаянкаДревнее китайского государство подарило современному миру немало интересных изобретений. И в мире косметики и красоты их также не мало. Ведь именно на территории Китая были изобретены лаки для волос, лаки для ногтей, тушь для ресниц и много других элементов косметики, которые в современном мире используются повсеместно. Однако не все традиции китайской косметологии перешли в современную ее ипостась – во многом забылась тесная связь с медициной, о которой европейцы очень долгое время не знали. Китайцы считали, что лишь здоровый человек может быть красивым, а значит, в первую очередь следует задумываться о здоровье, а косметику применять с умом.

Впрочем, подобный подход не значит, что китайцы не любили красоту и красивых женщин. Наоборот, на территории Поднебесной существовал настоящий культ женской красоты, который всячески поддерживали косметикой, бальзамами, мазями, травами, украшениями и всем тем, что делает женщину красивее.

Тем не менее, стандарты красоты у китайцев и их соседей были весьма специфичны. Красивой считалась женщина с маленькой, очень хрупкой фигурой, маленькой грудью.

Сама женщина чтобы выглядеть красиво должна была обладать плавными и сдержанными движениями, а лицом выражать беспристрастность и даже холод. Смеяться громко на людях был не принято – это считалось нарушением этикета.

Большая часть усилий тратилась на уход за кожей. Ведь именно кожа, по мнению китайцев, свидетельствовала о внутренней чистоте и красоте. Поэтому при помощи косметики того времени образ женщины приводили в безукоризненное состояние.

Сначала кожу обрабатывали экстрактами из чайных листьев, фруктов и овощей. А уж затем наносили декоративную косметику. После того, как косметику смывали, кожу также обрабатывали самыми полезными и питательными веществами.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19885
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>