Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайское кимоно

Китайское кимоно

Китайское кимоноВ течение многих столетий на моду выдержанной и старой Европы оказывала влияние многокультурная и многонациональная Азия. Однако, несмотря на такое продолжительное влияние, многие люди до сих пор не могут отличить китайское кимоно от японского, считая эти одежды аналогом друг друга. Вернее, очень мало людей знают все особенности национальной одежды народов Азии, к примеру, в Японии национальная одежда – это кимоно, в Корее – ханбок, а в Поднебесной – ханьфу и ципао.

Все последние столетия в мире культивировался образ ласково и изящной китаянки, одетой в обтягивающее, неброское шелковое платье, главной особенностью которого являлись легкий цветочный орнамент, короткие рукава и воротник-стойка. Однако наряды, которые мы можем видеть в современности, классические женские брюки и женское классическое платье (см. в каталоге tom-tailor-online.ru) разительно отличаются.

История китайского кимоно под названием ципао очень богата и велика. Основой разработок современного китайского одеяния стали наряды знатных барышень из Маньчжурии, и такие наряды значительно отличались от привычных одеяний обычных китаянок. Традиционно китайское платье шилось из двух полотен ткани, оснащалось по бокам высокими разрезами, что очень облегчало ходьбу.

Стоит заметить, что данный наряд достаточно сдержан, несмотря на то, что идеально подчеркивал буквально каждый изгиб тела женщины. Шилось платье исключительно из китайской шелковой ткани самого высшего качества, которая способна была отлично подчеркнуть женский стан, однако кисти рук, голова и туфельки должны были быть оголены, а шею аккуратно прятали при помощи толстого ворота.

Время не стоит на месте, происходят изменения во всем, в том числе и в моде. В двадцатых годах прошлого века Китай претерпевает значительные изменении, которые также отразились и на китайском платье ципао. Под влиянием новый законов моды платье становится гораздо изысканным и элегантным, немного укорачивается в длину, появляются открытые руки, а само ципао еще более подчеркивает изгибы фигур модниц, немного опускается ворот для того, чтобы приоткрыть красоты женской шеи.

Чтобы не опасть в Китае в неловкую ситуацию, обязательно запомните, что традиционной одеждой китайцев с давних времен является не кимоно, а ципао. Помните о том, что кимоно является национальным платьем японок, поэтому будьте внимательны, чтобы не обидеть своих китайских друзей.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19906
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>