Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Теневая экономика КНР

Теневая экономика КНР

Теневая экономика КНРПо мнению многих экономических экспертов из самых разных стран мира, на сегодняшний день китайская экономика является одной из самых активных в плане темпов развития. И действительно, буквально за несколько десятилетий китайцы сделали практически невозможное – из отсталой аграрной страны он превратился в мировой промышленный центр. Но эксперты обычно добавляют – то, что мы видим сейчас не является пределом китайцев. Они могут гораздо больше. И единственное что их сдерживает – это колоссальных масштабов коррупция и теневой бизнес.

И если бы речь шла об обычном европейском или западном государстве, где есть профессиональные банки, то решить эту проблему было бы гораздо проще. Но речь идет о Китае – о закрытом государстве, где информация о деятельности государственных органов нередко недоступна даже для государственных служащих из смежных областей деятельности, не говоря уже об обычных гражданах. В таких условиях коррупция может существовать очень долго и очень успешно на протяжении многих лет, особенно если есть хотя бы несколько чиновников на верху вертикали власти. И лишь когда власть частично меняется, то только тогда вскрывается информация о том, что те или иные государственные служащие незаконным образом получали финансы из казны.

Теневая экономика также распространенное явление на территории КНР – около 30% от общей экономической составляющей это именно теневые предприятия и компании. И из-за коррупционных чиновников, деятельность подобных предприятий не разглашается, а коррупционными чиновниками негласно и поощряется, за что они получают деньги в свой карман.

На текущий момент Китай пытается справиться с подобной напастью и некоторые успехи в этой области уже имеются. Однако до каких-либо значительных успехов еще далеко – большинство подпольных мероприятий просто залегло на дно, пока идет «Охота на ведьм».

Много полезной информации о банках здесь:www.personalbanker.com.ua

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=20866
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>