Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Мода в Китае

Мода в Китае

Мода в КитаеКитайская мода имеет свой особенный, неповторимый шарм в виде захватывающих расцветок, удивительных материалов и шелка. Скромная элегантность и экзотические формы китайских нарядов, в последние годы азиатский стиль завоевывает мировые подиумы и бутики знаменитых брендов.

Корни китайской моды уходят в традиции более пятитысячелетней давности. Очень долгое время, в результате полной закрытости китайского государства от мира, мода китайцев развивалась отдельно от мировой моды, не подвергаясь влияниям извне.

Можно даже сказать, что китайская мода является тем пластом местной культуры, в которой отражено развитие китайского народа в течение многих столетий. В Поднебесной во все времена одежда была символом благосостояния и богатства, служа в некотором роде показателем принадлежности человека к тому или иному классу общества или к национальной группе. Именно по одежде определялось принадлежность людей к различным профессиональным областям. И при этом одежда в Китае, как в те времена, так и сейчас выполняет не только практическую, а и декоративную функцию.

Закрытость Поднебесной и полная оторванность от всего мира стало причиной того, что китайская мода не подвергалась глобальной смене стилей и частой изменчивости, которыми характеризуется мода европейских стран. Именно такая оторванность и обеспечила то, что китайские стили моды, независимо от их направленности, популярны в Китае даже в наше время. Ведь одежда китайцев славится своей неброскостью, комфортностью, надежностью, а также способностью адаптироваться к самым разным природным и погодным явлениям.

Молодежь все более обращает внимание на традиционные китайские расцветки, на ткани – бархат и шелк, на длинные женские платья, украшенные шелковой вышивкой и многие другие традиционные китайские наряды.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=20949
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>