Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Краткая история китайского чая

Краткая история китайского чая

Краткая история китайского чаяИменно в Китае берет начало история чайного напитка, первое время он употреблялся в качестве лекарственного средства, а потом уже непосредственно как удивительный своим вкусом напиток. Как свидетельствуют исторические записи, лекарством чай был во времена правления династии Хань, а напитком стал во времена правления китайской династии Тан.

В годы, когда в Поднебесной правила династия Тан, употребление чая считалось наиболее модным занятием у аристократии и знатных особ. А в первом тысячелетии, в его второй половине, были придуманы новые правила приготовления чая: в него начали добавлять соль и отказались от его варки.

Новые веяния в употребление и приготовления чая привнесла и династия Сун: начали готовить чай из листьев и чайного порошка. Во времена правления данной династии чайный напиток становится более массовым, придумали Сунскую чайную церемонию, которая более позднее была перенята японцами. В книге поэта Лу Ю описывается, какими сортами чая предпочитали наслаждаться в те времена китайцы.

Восемнадцатый век стал «черной» эпохой для китайского чая, именно тогда монгольское нашествие уничтожило большинство чайных плантаций. Возродиться чайная культура смогла только в период правления китайской династии Мин, при которой был придуман способ настаивания листового чая в горячей воде. С данным способом заваривания чая и познакомились европейцы, очень быстро уразумев, что самый лучший чай – это китайский чай с удивительных плантаций Поднебесной.

В восемнадцатом и девятнадцатом веках в Китае происходят политические потрясения, а революционные события двадцатого века негативно сказались не только на самой истории китайского чая, а и на чайных достижениях. В результате чего китайский напиток утратил свои позиции на мировом рынке, что стало причиной нарушений чайных традиций Китая.

И только в конце двадцатого века культура чаепития в Поднебесной начала возрождаться, подарив нам снова этот удивительный напиток.

Дополнительные материалы по теме смотрите тут: http://www.bailong-tea.ru/collection/chinese-tea

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=20951
Комментарии:

Коментарии
  1. Сергей:

    Чай для "рядового" китайца это не просто напиток, это неотъемлемая часть его жизни. Наверное в этом и кроется секрет их долголетия, и невероятного успеха.

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>