Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Интернет в Китае и заблуждения с ним связанные

Интернет в Китае и заблуждения с ним связанные

Интернет в Китае и заблуждения с ним связанныеМассовое распространение интернета на территории КНР произошло совсем недавно. И многие считали, а некоторые считают и сейчас, что это позволит появиться на территории этого государства такой вещи как свобода слова и гласность. Но на самом деле эти люди ошибаются – с того момента, как интернет появился в Поднебесной, его сразу же взяли под контроль власти. Всякая деятельность, которая явно или косвенно нарушает регламент коммунистической партии Китая, жестко пресекается, а нарушители наказываются. Казалось бы, как в интернете, доступ в который можно получить полностью анонимно, можно что-то контролировать. Однако на самом деле, в Китае доступ в интернет можно получить, лишь если предъявить соответствующий документ. А всевозможные «нелегальные» интерне-кафе искореняются, а нарушители получают существенные тюремные сроки.

Иногда полиция буквально «зачищает» местность на предмет незаконных пользователей интернета – в итоге тысячи людей попадают в тюрьму, даже если их деятельность не несет никакой угрозы обществу.

А уж что твориться внутри интернета, так вообще для многих становиться шоком. Во-первых, весь интернет подвержен тотальной цензуре. Причем, редактируется все как при помощи живой силы, так и роботизированными программами, которые, просто вытирают различные выражения и слова из любых текстовых файлов. А картинки с запрещенным содержимым полностью изымаются. Иногда человеку могут предъявить обвинение за шутку или анекдот в отношении к текущей власти – сродни тому, как было при СССР.

За легальными пользователями также следят очень и очень пристально – при малейших подозрениях в бунтарских настроениях за вами может приехать полиция. В итоге интернет является помощником тоталитарному режиму, а не борцом с ним.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=21232
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>