Архив записей

Главная » Статьи о Китае » О китайских бессмертных героях

О китайских бессмертных героях

О китайских бессмертных герояхБасянь или восемь бессмертных – это популярнейшая группа героев в даосской китайской мифологии, распространенные символы удачи. Все эти китайские герои достигли бессмертия в результате постижения «пути» или «дао». Первым бессмертности достиг Ли Тегуай, который является учеником основателя даосизма Лао-цзы. Достигнув бессмертия, он первым делом отправился паломником к священной горе, а когда смог вернуться, обнаружил, что его тело нечаянно сожгли. Ему пришлось войти в тело недавно умершего хромого голодного бродяги, чтобы вернутся в реальный мир. И несмотря на то, что Ли не хотел оставаться в этом теле, Лао-цзы убедил его остаться и принять эту ношу. В соответствие с легендой, затем Ли Тегуай приобщил следующего «бессмертного» Чжунли Цюаня. У второго бессмертного, тогда еще обычного человека, раскололась стена, и в ней он нашел наставления касаемо того, как именно стать бессмертным. Он не проигнорировал их, стал им следовать и в итоге на облаке взлетел в небо, став, таким образом, еще одним вестником богов. Как правило, этого вестника изображали лысым, толстым и с очень длинной бородой, а при нем в качестве аксессуара присутствовал веер из пальмовых листьев или красивых перьев.

Самым популярным бессмертным в китайской мифологии является Люй Дунбинь, который возжелал покинуть наш мир, когда увидел сон о тщете всего мирского. Он основал массу сект и сообществ, но в итоге, как и все бессмертные, покинул этот мир. Хань Сянцзы, еще один бессмертный, считается учеником Люй Дунбиня. Интересно то, как он стал бессмертным. По легенде, учитель взял его на небо, чтобы показать, что там да как и показал ему дерево с плодами бессмертия. Естественно Хань попробовал плоды, а с тех пор его изображают именно с персиком в руках да флейтой.

Лань Цайхэ – один из бессмертных, которого китайцы изображают одновременно как женщину и как мужчину с корзиной фруктов и цветов в руках, а о его пути в бессмертные ничего не известно.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=21354
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>