Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Есть ли у китайцев чувство юмора?

Есть ли у китайцев чувство юмора?

Есть ли у китайцев чувство юмораПрактически каждый россиянин, который путешествовал по Китаю, попадал в неудобную ситуацию, когда пытался рассмешить китайца анекдотом или рассказом о смешной ситуации, наталкивался на непонимание, а то и обиду. Как оказалось, китайцы и россияне воспринимают юмор по-разному. К примеру, мы заходим на сайт Podstolom.su и все приколы, шутки, смешные картинки, демотиваторы, комиксы кажутся нам неимоверно смешными. Тогда как при просмотре юмора и картинок на данном сайте китайцы только сдвинут плечами, не понимая, с чего мы так смеемся.

И трудности в восприятии юмора отнюдь не из-за проблем дословного перевода. К примеру, анекдоты про тещу в Китае не воспринимаются, так как теща для них – это уважаемый член семьи, мама жены, к которой они и относятся соответственно.

Стоит заметить, что не только китайцы не могут понять наш юмор, а и россиянам не хочется смеяться над историями, с которых ухахатываются китайцы.

Как утверждают специалисты, юмор жителей любого государства нужно изучать с учетом трех параметров: окружения, национальных особенностей и эпохи. Юмор считается психическим состоянием, своеобразной точкой зрения человека на самого себя и окружающий мир. Не является исключением китайский юмор, который во многом национален.

Значительное влияние на китайский юмор оказали древнейшие этические и мифологические традиции, при которых освящался коллективизм, личность была неотделима от общества, в приоритете были взаимопомощь и массовые действия. Неколлективный смех в Поднебесной не поощряется, а индивидуалист и сам становится объектом для осмеяния.

Коллективизм в Поднебесной усиливается еще и консервативными традициями со строгой субординацией. Над начальством, родителями, правительством и государством здесь смеяться нельзя, а многие китайские шутки и анекдоты имеют поучительный подтекст, который не совсем понятен жителям европейских стран.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=21435
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>