Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Пионы – самые популярные цветы в Поднебесной

Пионы – самые популярные цветы в Поднебесной

Пионы – самые популярные цветы в ПоднебеснойУже более полутора тысяч лет в Китае выращиваются самые разные виды пионов, а в начале двадцатого века изображение данного цветка украсило эмблему императорской династии Цин. И, несмотря на то, что через десять лет изображение пиона было заменено на изображение цветущей сливы, пионы и в наши дни считаются символом Китая.

Значимость и популярность пионов в Китае невозможно переоценить, так как до сих пор здесь к пионам относятся очень трепетно. А вот в городе Лоян каждый год проходит праздник пионов, который привлекает сюда не только граждан Китая, а и огромное количество иностранцев. Ведь такого уникального зрелища в виде массы цветущих пионов вы не увидите нигде. На территории Лояня расположены три огромных парка, основная достопримечательность которых – шикарные древовидные пионы.

В Китае традиционно главной составляющей свадебных букетов являются пионы, так как этот цветок – это символ любви. В древнем Китае было принято дарить возлюбленной именно пионы – этим парень показывал девушке, кому принадлежит его сердце, и если барышня принимала букет, значит, жених мог рассчитывать на взаимность и согласие девушки вступить в брак.

Данная традиция есть и в современном Китае. Есть и еще одно поверье: если на дом незамужней девушки повесить изображение пионов красного цвета, она в ближайшее время выйдет замуж.

Как мы уже говорили выше, китайские компании по доставке цветов, как правило, работают с пионами. С помощью этих цветов китайцы выражают не только любовь, а и радость, почтение, их принято дарить сотрудникам, партнерам и так далее.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=21544
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>