Архив записей

Главная » События в Китае » Храм Белой Лошади

Храм Белой Лошади

С китайским храмом Белой Лошади связывают зарождение буддизма в Китае. Датируется его возведение первым веком нашей эры, и считают первым буддистским храмом в Поднебесной державе.

Согласно легенде о появлении буддизма в Китае, однажды, ночной порой во сне китайский император Мин-ди заметил огромную светящуюся фигуру с нимбом вокруг головы, которая шла с западной стороны.  Утром штатные мудрецы «расшифровали» сон: вероятнее всего, великий повелитель увидел Будду, которого особо почитают в Индии и иных странах. Императора эта информация заинтриговала, и он тот же час снарядил экспедицию, которая должна была собрать все сведения о Будде.  Императорские посланники вернулись из странствования и привезли властителю статую Будды Гаутамы, трактат «Сутра из сорока двух частей» и вдобавок двух монахов. Встречали гостей в тогдашней столице Китая – Лояне. В честь привезенных даров по приказу императора был построен храм, который получил название Храм Белой Лошади, ведь именно на лошади такой масти прибыли самые первые сутры.

Строительство этого храма завершилось в 68 году нашей эры. Удивительно, как они справились с такой трудной задачей, ведь автовышка АГП ПМС 212-02 в Москве (подробнее: http://autokan.ru) тогда еще не существовала. В наше время без подобной техники ни то что храм не построишь, а и его внешнего ремонта не сделаешь Он – самый древний, и точно  доказано, что – первейший китайский буддистский храм. Уже в полностью достроенном храме монахи, которые пришли из Индии, принялись переводить сутры на китайский язык – именно этот момент и считается началом зарождения буддизма в Китае.

Этот древнейший храм неоднократно подвергался перестройке. Современный его вид, предстающий перед путешественниками и паломниками – результат модернизации пятнадцатого века. На сегодняшний день, широко разросшийся храмовый комплекс занимает площадь тринадцать гектар и располагается в тринадцати километрах от современного города Лояне. В храме находится действующий монастырь, везде в округе можно увидеть монахов, облаченных в одежды оранжевого цвета, но храм с огромным желанием принимает паломников и туристов, приехавших со всего мира.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=5169