Архив записей

Главная » События в Китае » Место, где похоронен император Цинь Шихуан. Часть 3

Место, где похоронен император Цинь Шихуан. Часть 3

Второй ров был немного поменьше, он занимал около шести тысяч квадратных метров и там хранилось около тысячи воинов и коней. Ну и самым маленьким был третий, площадь, которого составляла 500 квадратных метров и там нашли всего 68 воинов. Археологи утверждают, что первый и второй рва символизируют охрану императора, которая будет охранять всю жизнь, а третий ров символизирует главнокомандующего.

Это единственное в мире место, где захоронены ряды войск. Спереди выстроились лучники, в которых сзади колчаны для стрел. Сзади размещена пехота в доспехах. Когда смотришь на это все, то думаешь, что этой армаде нет конца, ведь армия Цинь как будто бросила весь Китай своему императору. Они всегда будут готовыми к сражениям…

Эти фигуры воинов и коней отличаются некоторой колоритностью. Если на них всмотреться. То можно увидеть совсем другой мир. У каждого разное лицо, прическа, когда смотришь, то как будто чувствуешь их настроение, дух. Одни кони стоят спокойные, а другие держат уши на остро, все это передает то мастерство того времени, которое было. Уже установлено, что скульпторы после обжига фигур окрашивали их в различные цвета. Из-за того, что прошло много времени, краска почти не сохранилась.

После этих раскопок, многие пересмотрели свои взгляды на культурное искусство Китая.

Именно эти неизвестные мастера и начали эпоху реализма в современном искусстве скульпторов. Теперь мы знаем, что искусство художественной лепки берет свое начало с Цианской эпохи, а не с Танской, как многие утверждали.

Фигуры коней и различных воинов, это только одна часть гробницы, ведь были еще обнаружены колесницы с меди, а также другие памятки, которые, безусловно, говорят о великой культуре Китая.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6860