Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Как и какой алкоголь пьют китайцы

Как и какой алкоголь пьют китайцы

Как и какой алкоголь пьют китайцыВ любой стране есть не только своя национальная кухня, а и некие традиционные алкогольные напитки. К примеру, в Чехии – это пиво, в Японии – саке, на Кубе – ром, в Мексике – текила. Тогда как с Китаем таких ассоциаций не возникает.

Многих путешественников может смутить тот факт, что на улицах Поднебесной не принято распивать алкогольные напитки. Официального запрета не существует, это особенности ментальности. Даже на праздники вы вряд ли сможете наблюдать пьяного шатающегося китайца – до такого могут опуститься лишь совсем уж опустившиеся личности. Местные жители предпочитают употреблять алкоголь и его производные лишь в узком семейном кругу. Почему так? Все дело в том, что в Китае потерять лицо – это опозорить себя и своих родных. Поэтому гневаться и ругаться при людях здесь не любят, до этого опять же опускаются, в крайнем случае. А алкоголь и дубликаты алкоголя, наоборот, помогает человеку это лицо потерять.

В кафе и ресторанах выбор алкоголя не велик. Но это не значит, что китайцы вовсе не пьют. Если вы хотите познакомиться с традиционными для этого региона алкогольными напитками, то вам стоит посетить семейное торжество или вечеринку, которые китайцы частенько организовывают. Там алкоголя будет предостаточно.

Если говорить о конкретном алкоголе и напитках, то у китайцев нет особых предпочтений. Пьют они и качественный алкоголь, и ширпотреб, который вы найдете в любом магазине. Любят пиво, как и многие другие нации планеты – здесь есть масса заводов по его производству. С древности у китайцев остались весьма обширные традиции в приготовлении вина, и оно здесь также весьма почитаемо. Нет предрассудков и касаемо алкоголя из других стран – китаец с удовольствием примет от вас подарочную бутылку водки или виски. Импортный алкоголь здесь весьма в цене, особенно если он качественный.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=21799
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>