Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Экскурсия в китайский интернет

Экскурсия в китайский интернет

Экскурсия в китайский интернетИнтернет в Китае - явление прелюбопытнейшее. Пользуясь дешевизной всемирной сети, китайцы в большинстве случаев используют его, чтоб развлечь свою тонкую натуру виртуальным беганьем, стрелянием, маханием кулаками и т.д., а также просмотрами фильмов и заигрыванием с прекрасными незнакомками.

Переступив порог любого Интернет-центра может сложиться впечатление, что он уже закрыт или еще не открылся - темно и запах с привкусом сигаретного дыма, одинокий холодильник и место для администратора, который и прикручивает свет в целях экономии, все что надо осветят компьютеры.

Даже, если ваши карманы набиты лишними деньгами, продадут вам всего лишь лапшу быстрого приготовления, чипсы и безалкоголку. На распитие спиртных напитков и принос их с собой здесь смотрят косо, но молча, пока вы контролируете адекватность поведения.

В интернет кафе все время стоит гул от гортанных выкриков китайцев, усердно играющих с приятелями в очередное спасение мира, так что посидеть в рабочей тишине или попросить унять пыл не получиться, когда закончиться игра или время аренды компьютера, тогда может быть. И не надейтесь дышать здоровым воздухом - компьютерные центры разрешают курить внутри. Можно конечно выбрать место возле вытяжки, но помимо того, что вы замерзнете, так еще рискуете подцепить какую-то простуду и что самое обидное свежего воздуха так и не дождетесь.

Теперь самое интересное. Конечно же, если вы зашли в подобное заведение, значит, в планах у вас поработать здесь в интернете. Вы заходите на свою почту, там вас ждет большой текстовый файл, который надо сохранить на своем магнитном носителе или, наоборот, со своего диска или флешки надо отправить информацию через моря океаны, но никаких технических приспособлений для этого нет, ни сидирома, ни юэсбишного шнура. Придется обращаться к администратору, он на своем компьютере проведет все необходимые манипуляции и или получит почту, или отправит на указанный вами адрес. Хотя завсегдатаев наших центров этим не удивишь.

На китайских компьютерах отсутствует русская клавиатура. Все придется делать мышкой: открывать окно с русской раскладкой и набирать текст. Если текст длинный, желательно периодически сохраняться, так как из-за частых сбоев в работе компьютера все улетит в зрительный зал. Но, несмотря на трудности с переводом, если вам нужна какая-то информация, смело обращайтесь к местному за помощью, но на английском - большинство китайцев, особенно жители южных провинций, этим языком владеют лучше, чем русским. Кроме того язык жестов никто не отменял, если вы подергаете пальцами, имитируя игру на пианино, вам сразу же покажут дорогу к ближайшему интернет кафе.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=21801
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>