Архив записей

Главная » Статьи о Китае » С чем вы столкнетесь при аренде автомобиля в Китае

С чем вы столкнетесь при аренде автомобиля в Китае

С чем вы столкнетесь при аренде автомобиля в КитаеПекин, столица Китая - огромнейший город и естественно на такой обширной территории найдется, что посмотреть диковинного иностранному туристу. И если есть желание успеть за короткий срок обозреть все достопримечательности города, то можно взять в аренду автомобиль. Услугой аренды в Китае туристы пользуются часто, но с ней связаны характерные нюансы. Например, не каждому европейцу по силам вписаться в непрекращающийся поток машин, который движется по специфичным правилам, требующие определенного опыта. Поэтому, чтобы сберечь свои нервы, можно воспользоваться альтернативой и арендовать машину с водителем.

Для самостоятельного вождения потребуются права китайского образца, так как действие международного документа на территории страны отменили в 2007 году. Вот и получается - или ездить три месяца по китайским правам (именно столько у них срок действия), или расслабляться на пассажирском месте. А за водителя в агентстве можно договориться и вам предоставят русскоговорящего или англоговорящего гида, который и будет «париться» за рулем. Согласитесь, для многих это предпочтительней, чем прослушивать лекции по курсу вождения для получения временных прав.

Те, кто желает ездить на экскурсии по индивидуальному плану, следует заказывать машину в Китае заранее, когда до поездки еще должно пройти месяц или два. Для оформления аренды понадобится немного документов, но самых важных: загранпаспорт, банковская карточка, и если вы во всем предпочитаете действовать самостоятельно, то и китайское временное право на вождение.

Несколько слов о ППД на китайских дорогах.

Если говорить, что на улицах города много машин - значит не сказать ничего. Чтобы как-то «разрулить» ситуацию власти организовали движение машин по дням недели: по четным выезжают машины с четными номерами, по нечетным, соответственно, с нечетными. Хотя на туристов это правило не распространяется. Движение правостороннее, со своими особенностями. Где надо и где не надо китаец тут же нажимает на клаксон, и если на участке дороги нет камеры, а их очень мало распределено по городу, скорость превысит обязательно. Но стражи дороги тоже не дремлют и штрафуют «злостных нарушителей» на значительные суммы.

Если вы еще сомневаетесь по поводу водителя, то вот дополнительный довод в его пользу: в основном дорожные знаки на китайских дорогах не дублируются ни на русском, ни на английском языках. Так что, если китайская грамота еще вами не постигнута, вы рискуете прозевать важный знак, за что заработаете штрафные санкции.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=21805
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>