Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Цветочные традиции Китая

Цветочные традиции Китая

Цветочные традиции КитаяРечь, прежде всего, пойдет о пионах, к которым китайцы относятся особо и трепетно в течение уже 1500 лет. В 1903 году император из династии Цин украсил свою эмблему изображением этого цветка, хоть пион и продержалась десять лет на гербе, уступив место изображению цветка сливы, своего значения в глазах местных жителей не утратил и до сих пор остается национальным цветком Китая.

Подтверждается это ежегодным проведением праздника цветения пионов в городе Лоян, посмотреть на который стремятся попасть как китайцы со всей страны, так и иностранцы со всего света, так как такое великолепие можно увидеть только здесь.

По традиции свадебные букеты в основном состоят из пионов, которые китайцы ассоциируют с любовью. Когда-то в древности слова признания в любви жених заменял дарением своей избраннице этих цветов, они красноречиво демонстрировали его чувства, и если девушка отвечала взаимностью - она принимала подарок, и молодые начинали готовиться к свадьбе.

И сейчас китайская молодежь выражают свои чувства с помощью пионов. А некоторые незамужние девушки верят в примету: если вывесить на доме изображение красного цветка пиона - скоро посетит их взаимная любовь.

Так же флористам заказывают букеты из пионов, как живых, так и искусственных цветов оптом на сайте flowersworld.su, не только влюбленные но и те, кто хочет выразить благодарность, почтение или радость. Пионы присутствуют практически на любом празднике на днях рождениях, корпоративах, юбилеях, они настолько разнообразны и красивы, что руками флористов складываются в любой букет.

Можно сказать, что китайские флористы мастера своего дела не удивительно, что гардении и камелии, а так же множество известных кустарников и деревьев впервые появились в Китае.

Язык цветов тоже распространился по всему миру из Китая, а в самой стране каждому сезону соответствует определенный цветок: весне – пионы, осени – хризантемы, лету – лотосы, а зиме - слива мейхуа.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=21803
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>