Архив записей

Главная » События в Китае » Китайский бильярд

Китайский бильярд

Да, как во многих других странах, в Китае тоже популярен бильярд. Не смотря на весь колорит и уникальность страны, бильярд здесь почитаем, и присутствует на территории страны очень давно, и уже успел сталь одним из национальных видов спорта. К слову национальным видом спорта он утвержден в 2007 году правительством. В бильярд здесь любят играть все – и взрослые и дети.

Если вам вздумается поиграть в бильярд, во время вашего визита в Китай, то нет ничего проще. Бильярдные столы установлены даже на улицах и во дворах. Более того, ходят слухи, что даже тибетские монахи и те любят скоротать время за партией в «американку».

К слову те столы, которые установлены на улицах и во дворах не успевают простаивать, однако обходится без конфликтов, наблюдать за игрой, по мнению китайцев так же интересно, как и играть самому.

Наибольшая концентрация любителей бильярда находится в Шанхае. Официально здесь зарегистрировано более восьмидесяти бильярдных клубов, и в каждом в наличии имеется от тридцати игровых столов. И это не считая обычных кафе и клубов, в которых тоже очень часто устанавливаются столы для игры в данный вид спорта.

При этом Китайцы относятся к бильярду не как к развлечению, а как к суровому спорту. Если вы хотите заниматься бильярдом в Китае, то должны достичь восемнадцати лет. В тоже время, те люди, которые играют в бильярд и занимаются ним на профессиональном уровне, имеют стабильный почет и уважение в своем окружении.

В основном в этот вид спорта играют мужчины, однако в Китае и женщины не прочь сыграть партию или даже две.

К слову правила бильярда, и все стили были переняты из Европы в исконном виде и не подвергаются изменениям уже на протяжении многих лет, а большинство бильярдных клубов строго следят за соблюдением всех правил и деталей со стороны участников.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7084