Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Деловой этикет в Поднебесной. Предисловие

Деловой этикет в Поднебесной. Предисловие

Деловой этикет в Поднебесной. ПредисловиеКитайцы придают огромное значение соблюдению традиций и этикету, именно поэтому, начиная планировать деловую поездку в Китай, узнайте основные правила поведения в китайском обществе. Ведь от того, какое впечатление вы произведете на своих китайских партнеров, будет зависеть успех вашего коммерческого проекта.

Первым делом запомните, что местные дельцы не строят отношения напрямую, стараются иметь дело только с посредниками – это дает им возможность убедиться в надежности вашей компании. А посредник в переговорах становится вашим поручителем и гарантом сделки. Также китайцы через посредника согласовывают тонкости сделки и решают уточняющие вопросы.

Непосредственно перед поездкой в КНР отправьте предполагаемым партнерам документы на китайском языке, где будет описана ваша компания, ее история, также можно отправить художественные материалы, к примеру, рекламные проспекты, буклеты или брошюры.

Китайские деловые традиции предполагают построение отношений практически формально, без близкого контакта.

Проявляйте терпение. Массу времени придется потратить на согласование разнообразных вопросов из-за чрезмерного бюрократического аппарата, который есть в Китае.

Прежде всего, в иностранцах китайцы видят не личность, а представителя компании. Именно поэтому стоит делать основной акцент не на попытки понравится партнерам и на личное общение, а на ясное и четкое изложение своего предложения.

Если вы сомневаетесь в своих силах, лучше начните бизнес с компаниями, которые уже наладили надежное сотрудничество с Китаем. На странице http://www.otlichno.by/kompressory/ автор данной статьи нашел отличные компрессоры, поэтому советуем заглянуть в этот магазин.

Для ведения бизнеса с китайцами очень важное значение имеет ваш ранг или ваше положение. Если предстоят очень ответственные переговоры, пусть на них отправляется руководитель компании, а не его помощник или заместитель.

В Китае отсутствует гендерная асимметрия в бизнесе.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=21880
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>