Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Что значит бизнес по-китайски

Что значит бизнес по-китайски

Что значит бизнес по-китайскиПланируя переговоры с западноевропейскими или американскими бизнесменами вполне допустимо незнание истории их стран и присущей им культуры. О тонкостях ведения с ними бизнеса можно проконсультироваться в любом агентстве по сопровождению. И уже достигнутый результат будет полностью зависеть насколько мастерски вы воспользуетесь всей этой информацией. Другими словами - незнание культурных особенностей никак вам не пригодится. А отправляясь путешествовать по Китаю, нужно обязательно купить кемпинговую палатку – такая палатка сделает вас независимым от китайских гостиниц и позволит путешествовать по стране с комфортом. Загляните на сайт domsporta.com.ua и выберите качественную кемпинговую палатку.

В Китае подобная схема не сработает. Перед началом деловых отношений просто необходимо изучить национальную психологию, историю культуры, особенности делового этикета, чтобы хоть как-то здесь закрепиться. Но все же этого мало для действительно успешного бизнеса. Не стоит обольщаться, что переговоры проходят как будто по привычной для вас схеме, у китайцев прекрасно получается вписывать свое поведение в общепринятые стандарты и правдоподобно вам поддакивать. В итоге, когда вы уверовали, что все на мази ситуация оказывается совсем другая. Манеру китайцев вести дела надо просто принять, так как повлиять на нее вы не сможете.

На первый взгляд всякая деятельность в Китае напоминает наш родной или западный стиль ведения бизнеса, ну добавляется еще незначительный местный колорит. Такое восприятие китайских реалий сломила не одного искушенного специалиста.

Одни считали, что китайцы не смогут отказаться от выгодного предложения, другим казалось, что достаточно все разложить по полочкам, третьим - что перед настойчивостью китайцы не устоят. В общем, отношение к китайским партнерам было как к непонятливым и недалеким людям, которых можно держать под контролем после тщательной проработки. А это явная недооценка этого народа и обманчивая переоценка своих возможностей.

Как только вы решили завести деловые отношения с китайцем сразу же начинайте к ним готовиться. Если вы ознакомитесь с опытом, желательно негативным, своих предшественников эта информация будет только полезной.

Относитесь к китайцам как к дельцам, которые всегда добиваются своей цели, а, значит, выгоды. Они всегда найдут лазейку в ваших аргументах, через которую перевернут ситуацию в свою пользу так, что вы еще долго будете осознавать, где допустили ошибку. Китайцы вооружены тысячелетним опытом, впитанным через гены, в продвижении своих интересов, а наше внимание усыпляют неторопливостью, непонятливостью, упертостью. И все это для того, чтоб перед ними открылись все карты.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22080
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>