Архив записей

Главная » Статьи о Китае » И еще раз о китайской медицине

И еще раз о китайской медицине

И еще раз о китайской медицинеИз всех профессиональных медицин мира, китайская медицина считается самой древней, постоянно развивающейся, имеющей собственную медицинскую систему.

Стоит заметить, что китайская медицина отнюдь не является просто системой народного целительства. Данная система создавалась и развивалась умами и руками самых ярких ученых Китая, которые передавали из поколения клинический опыт и теории посредством литературных творений. К примеру, на начало двадцатого века насчитывалось около сорока тысяч книг по китайской медицине, а в течение века было опубликовано еще много трактатов и статей в медицинских журналах Поднебесной, Сингапура, Тайваня, Гонконга.

Принципы работы китайской медицины

С помощью китайской медицины можно восстановить гармонию и баланс в организме, в том числе гармонию между Ян и Инь, баланс плотных и полых органов, баланс пяти фаз, баланс жидкостей и крови тела. Чтобы восстановить баланс и гармонию, китайские врачи поддерживают и развивают истинную, здоровую энергию организма, рассеивая искаженную, нездоровую, патогенную энергию.

В организме все должно быть в гармонии. Даже методы контрацепции должны выбираться индивидуально для каждого человека. Именно этим и занимается клиника «Счастливая семья», а на странице http://www.happyfamily.ru/?page=458 вы сможете прочитать о прогрессивном методе планирования семьи.

Как китайские врачи диагностируют нарушения в организме?

Данный метод называется «Сы Чжень» или четыре обследования. Первым делом врач выслушает жалобы пациента на боль и симптомы, узнает, как появилась и развивалась болезнь. Далее происходит осмотр тела, лица, а наибольшее внимание уделяется языку и налету на нем. Третий этап – исследование запаха тела и звука дыхания, а при четвертом этапе ощупываются разные части тела.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22183
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>