Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Деловой этикет в Поднебесной: основные правила

Деловой этикет в Поднебесной: основные правила

Деловой этикет в Поднебесной основные правилаУчтите, что китайским бизнесменам более по душе личные встречи, а не телефонные разговоры или переписка. Для деловых встреч неприемлемы такие места, как ночные клубы, театры, кафе. Китайцы четко разделяют личное и бизнес, поэтому вам нужно быть крайне осторожными, чтобы не смешать эти два понятия.

Основные правила делового этикета

-О встрече, особенно деловой, необходимо договариваться заблаговременно, желательно за два-три месяца, а еще лучше, в письменной форме.

-Пока нет тесных деловых контактов с китайскими партнерами, постарайтесь общаться через посредников, которые правильно организуют официальное представление вашей компании или предоставят патент на работу для граждан Украины, кстати такие патенты вы можете оформить на сайте migra-trud.ru.

-После достижения договоренности о встрече, как гласит китайский деловой этикет, вы обязаны предоставить будущему партнеру наиболее полную информацию о своей фирме, а также подробно изложить все нюансы, которые вы ждете от встречи.

-Приходите или приезжайте на встречу немного раньше, в крайнем случае, вовремя. Китайцы считают пунктуальность символом добродетели. Если вы опоздаете, вы оскорбите своих потенциальных партнеров, соответственно, на положительный исход переговоров можете не рассчитывать.

-Повестка встречи должна согласовываться заранее, чтобы ваши китайские партнеры смогли на внутреннем совещании обсудить все технические моменты.

Приветствие и встреча

При встрече местные жители обмениваются рукопожатиями, вместо рукопожатия допускается кивок головой или поклоны. Стоит заметить, что в последнее время все больше в Китае распространяются рукопожатия, как приветствие при встрече. Кстати, китайцы, в отличие от японцев, совершают поклоны не от пояса, а от плеч.

При знакомстве китайцы предоставляют человека выдержанно, официально и формально. Даже если вы пошутите или при встрече создастся комическая ситуация, улыбки вы от них не дождетесь.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22190
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>