Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Традиции строительства в Китае

Традиции строительства в Китае

Традиции строительства в КитаеТрадиционное английское строительство невозможно представить без многочисленных церковных шпилей, тогда как китайское традиционное строительство немыслимо без огромного количества пагод. Располагаются такие пагоды, как правило, на территории монастырей или религиозных комплексов, в них хранят разнообразные реликвии. Изящные стройные башни пагод также можно увидеть на вершинах холмов – они сразу бросаются в глаза путешественникам, так как возвышаются над окружающей местностью.

Китайские традиции строительства уникальны, но не менее удивительна современная стройка, при проведении которой используются современные наработки, к примеру, скользящая опалубка.

Китайские пагоды своей уникальной формой могут вызвать поистине эстетическое наслаждение, поражая воображение всех туристов, которые хоть раз бывали в Поднебесной. Но не только пагодами славится местная архитектура, здесь огромнейшее разнообразие и богатство архитектурных форм и стилей.

Китайская столица знаменита, прежде всего, архитектурой Императорского дворца. Но не только данное сооружение привлекает туристов, есть еще в Пекине такие достопримечательности, как Белая пагода - Байта и многое другое.

Огромное значение на формирование китайской архитектуры и методик строительства оказала буддийская религия, в гармоничными принципами которой и строились такие пагоды, служившие основой культурной и религиозной жизни.

Первоначально большинство из пагод служили местом ритуального захоронения, а церемониал похорон пришел в страну вместе с буддизмом, когда китайские монахи совершали паломничества в святые места, поглощая не только принципы религии, а и архитектурные тонкости.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22359
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>