Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Экстремальные китайские блюда

Экстремальные китайские блюда

Экстремальные китайские блюдаЕсли вы поклонник экстремальной кулинарии, отправляйтесь в Китай. Блюда китайской кухни имеют не только удивительные названия, а и готовятся самыми причудливыми способами. К примеру, блюдо под названием "Медвежья лапа" имеет в своем составе настоящую медвежью лапу, отрубленную у живого медведя. Вы можете даже встретить в Китае такого медведя без одной конечности.

В Европе знакомы и достаточно распространены деликатесные рецепты из черепашек и акульих плавников, тогда как до сих пор европейские жители с подозрением относятся к тухлым яйцам, которые перед приготовлением погружаются в гашеную известь, а блюда из насекомых, которых рекомендуют уничтожать, для европейцев вообще дикость.

Не перестают удивлять туристов способы приготовления свинины, цыплят и птицы. Например, "пьяный" рецепт: мясо тщательно маринуют в алкоголе или готовят на алкогольном бульоне. А креветки на ночь заливают сладким маринадом из ликера, подавая на стол через сутки.

Настоящим культом в китайской кухне считаются жабы и лягушки, причем готовят их китайцы просто уникально, соединяя лягушачье мясо с ароматным желе из шаошиньского вина и оригинальными специями. Кстати, европейцам такое сочетание очень нравится.

При заказе в ресторане таких или аналогичных блюд, не пугайтесь, так как официанты в стремлении продемонстрировать качество и свежесть ингредиентов могут показать вам живую жабу.

Во времена императора в Поднебесной крыс называли одомашненными оленями. Поэтому нет ничего удивительного, что здесь так популярны блюда из крысиного мяса, а дюжину крыс здесь можно купить за два доллара.

Китайцы едят все: слизни, змеи, улитки. Но и традиционные для нас ингредиенты – рыба, птица, свинина, обычные (не тухлые) яйца - им не чужды, вот только готовят они их по-особенному.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22361
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>