Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Особенности менталитета и быта китайцев. Часть 1

Особенности менталитета и быта китайцев. Часть 1

Особенности менталитета и быта китайцевКитайцы – весьма своеобразная нация, и для большинства знакомство с ней может быть весьма неприятным, если не знать особенностей китайского менталитета. Да и самим китайцам общение с теми, кто не знаком с местными традициями, может доставить массу дискомфорта. К примеру, у китайцев совсем иная система табу. Так, в некоторых городах нужду китайцы могут справлять во многих общественных местах, совершенно не стесняясь прохожих и окружающих. Естественно в крупных мегаполисах такого вы не заметите, но вот в средних и малых населенных пунктах такое встречается.

Также есть у китайцев вредная привычки постоянно плевать повсюду. Независимо от того, где и в какой компании они находятся, они могут постоянно сплевывать и прочищать глотку. Многих такое поведение поражает, что не удивительно, но по меркам китайцев такое в порядке вещей. Пускание газов, сморкание, отрыжка и прочие подобные явления тоже в порядке вещей, как среди мужчин, так и среди женщин. Есть подобному поведению даже оправдание – якобы, таким образом, организм изгоняет злых духов, и сдерживать себя нельзя. Отдельным пунктом стоит чихание – китайцы стараются чихнуть как можно громче остальных, это своего рода национальная игра.

Очень странно китайцы относятся к такой вещи как холод. Именно поэтому они любят путешествовать в теплые регионы. К примеру, их часто можно встретить в российских городах, и как все нормальные люди, они пытаются экономить на проживании, охотно покупая чеки за проживание. Такие чеки за проживание в СПб можно заказать на сайте spb-cheki.ru. С одной стороны, там, где холодно, китайцы проявляют благоразумие и носят максимум теплой одежды. Но с другой стороны можно увидеть массу помещений с раскрытыми настежь окнами и дверями – здесь закрытые двери обычно свидетельствуют о том, что помещение не работает. И чтобы не упустить потенциальных клиентов, двери открываются настежь. Добавим к этому плохо функционирующее центральное отопление и получим пронизывающий до костей холод. В небольших городах можно найти целые офисы, которые трясутся от холода и кутаются в теплую одежду, но упорно не желают закрыть окна и двери.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22556
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>