Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Плюсы ограничений в китайском интернете. Часть 1

Плюсы ограничений в китайском интернете. Часть 1

Плюсы ограничений в китайском интернете

Если спросить у жителя России, Северной Америки или Европы, как они относятся к жестким ограничениям в интернете, то большинство из них будут очень негативного мнения. Вы услышите, что с помощью цензуры нарушается свобода самовыражения, свобода слова, навязывается людям определенная точка зрения. Жители этих стран, чтобы быть в курсе всего, стараются чтобы у них интернет дома был всегда и с хорошей скоростью, поэтому покупают Wi-Fi антенны и получают доступ на разные сайты в сто крат быстрее и без всякой цензуры.

Однако ограничения в китайском интернете имеют и свои преимущества, о которых мы и хотим поговорить.

Аморальное содержание

Не стоит думать, что руководство КНР контролирует интернет исключительно с целью борьбы с несогласными с партийной политикой или с оппозицией. Контроль способствует достижению и других целей, в первую очередь, мгновенно блокируются сайты с аморальным контентом. Отслеживаются сайты при помощи поисковой системы, а содержимое ресурсов проверяется специальными программами, выискивающими определенные фразы. После того, как программа подает сигнал, подключаются люди, которые и решают вопрос – блокировать или нет.

Самый популярный китайский поисковик называется Байду, именно им пользуются службы контроля. Раньше была популярна в КНР поисковая система Гугл, однако ее заблокировали. Официальная причина не особенно адекватна, но, как считают многие специалисты, Гугл заблокировали из-за нежелания сотрудничать с официальными властями.

Принцип системы блокировки при помощи поисковика – пока сайт не проиндексировался поисковой системой, о нем никто не может узнать. Вот и проверяют его на этом моменте, а нежелательные ресурсы блокируют. Другого способа покорить китайский интернет здесь нет – или ваш сайт работает, или нет.

Многие оптимизаторы скажут, что сайт легко спрятать от поисковой системы – это дело нескольких минут. Однако в таком случае у вас не будет посетителей. Некоторые владельцы сайтов, чтобы обойти китайскую цензуру, размещают сайты на европейских серверах или приобретают оборудование для собственного сервера. Но такое серверное оборудование, пусть и качественное, не дает возможность проникнуть в китайский поисковик в обход контроля.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22594
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>