Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Особенности китайской бани

Особенности китайской бани

К водным процедурам в Китае относятся с особенным трепетом. Считается, что вода очищает не только тело, но и душу. Именно поэтому проектирование бассейнов, комфортных душевых – это обычное дело в Поднебесной. И уж тем более китайцы любят и уважают баню.

Современная китайская баня впитала в себя банные традиции многих народов мира. Можно найти спа-центры, в которых есть арабские ванны, классические финские сауны или деревянные японские ванны – офуро. Отличает все китайские бани одно – в них непременно есть специалист по народной медицине. Вода используется лишь исключительно чистая, термальная.

Пожалуй, мало что дает столь глубокое знакомство с культурой, чем посещение бани. В Китае это место, где стираются различия – культурные, национальные, социальные и т. п. Даже есть традиция для автомобилистов: номера автомобилей на парковке около бани прикрываются чехлами, чтобы посетитель сохранял полную конфиденциальность.

Здоровье в китайской культуре – это дар, данный Небом. В основу народной медицины Китая положен следующий принцип: необходимо сохранять здоровье, а не начинать заботиться о нем только тогда, когда вы чем-то заболели. Конечно же, банные процедуры имеют со здоровьем самую непосредственную связь. Китайская баня – это, прежде всего, оздоровительный комплекс. Тут совершаются правильные омовения, делается массаж, используются лечебные травы.

Классы бань бывают разные. Это может быть и скромное заведение для небогатых людей, и роскошное помещение класса люкс, в котором и проектирование вентиляции на сайте www.eurosystema.ru, и отделка, и мебель на высшем уровне. Некоторые бани снаружи даже напоминают дворцы.

Чаще всего температура в парных не достигает ста градусов. Тем не менее любители высоких температур все равно не будут разочарованы посещением китайской бани. Сервис в них просто безупречный, а массаж буквально сделает из вас другого человека. Одним словом, турист, оказавшийся в Китае, обязательно должен хоть раз посетить парную – море удовольствия гарантировано.

Читайте более подробно материал на эту тему на сайте: www.eurosystema.ru

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22729
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>