Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Что нужно знать о Китае?

Что нужно знать о Китае?

Что нужно знать о КитаеПеред тем, как планировать путешествие в Китай и покупать тур, вам нужно узнать всю доступную информацию о стране. Наш сайт вам в этом поможет, в частности, этой статьей.

Не будет повторять официальные данные о географическом расположении китайского государства, о количестве населения, о национальности его и так далее. Поговорим о более интересных вещах.

С китайского языка название слово «китай» переводится как «центральная страна». Не думайте, что китайцы считают себя центром вселенной, такое название объясняется тем, что в древние времена вокруг страны не было никакой цивилизации, поэтому центром таковой пришлось стать именно Китаю. Долгое время страна находилась в полной изоляции от остального мира, о жизни и традициях жителей остальной мир ничего не знал, поэтому так велико удивление от познания Поднебесной.

Название Китай используют только русскоязычные люди, а на языке китайцев название их страны звучит как Чжун-го.

Китайское государство считается одним з самых крупных в мире по территории, и имеет самый разнообразный ландшафт и климат. Каждая провинция заслуживает отдельного рассказа.

В стране говорят на китайском языке, разговорным языком считается пекинский (центральный, мандаринский) диалект. Диалектов огромное множество, а жители разных провинций иногда не понимают друг друга. Чтобы наладить понимание между всеми жителями Китая, власти ввели единый язык, официальный, обязав всех граждан его изучить. Даже в школах недавно было запрещено преподавание на диалектах, а на официальном языке обязаны преподавать везде. Кстати, не все люди пожилого возраста знают пекинский диалект.

А вот письменность везде одинаковая – упрощенная и традиционная. Реформа письменности проводилась в сороковых годах прошлого века – это позволило сделать письмо наиболее доступным всем слоям населения.

Китайская культура насчитывает более пяти тысяч лет. И столица – город Пекин (читайте об этом городе подробно здесь), и другие города и села страны хранят огромное количество памятников культуры, привлекающие миллионы туристов.

Наибольшую сложность в путешествии в Китай представляет перелет, так как от Москвы до Пекина или Шанхая очень огромное расстояние. Другая проблема – это русскоговорящие гиды. Китайцам тяжело выучить европейские языки, так как китайский язык принадлежит к совсем другой группе, несмотря на то, что местные власти активно поощряют изучение других языков своими гражданами.

 

Дополнительные материалы по теме смотрите тут:  www.smileplanet.ru

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22816
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>