Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Чему не стоит удивляться в Китае. Часть 1

Чему не стоит удивляться в Китае. Часть 1

в КитаеОтправляясь в Поднебесную, узнайте всю доступную информацию об этой стране. Туроператор Версия поможет вам организовать поездку в Китай, всю подробную информацию вы можете узнать на сайте versiatour.ru. А мы постараемся вам помочь в плане информации.

Если в Пекине или в Шанхае, или в другом крупном китайском городе вы будете передвигаться на метро, приготовьтесь проходить через металлодетектор и через прибор, который просвечивает сумки. Несмотря на то, что меры безопасности не такие строгие, как в аэропортах, но они есть. Однако есть странность - в поездах такие способы поддержки безопасности не используются.

Многие из вас могут подумать, что прохождение через металлодетектор и просвечивание сумок способствует снижению пропускной способности метро, однако китайцы уже так приловчились их быстро проходить, что нет задержки даже в час пик.

Оказавшись на улицах любого китайского города, не удивляйтесь тому, что здесь ни водители, ни пешеходы не соблюдают ПДД, стоит заметить, что китайцы достаточно пренебрежительно относятся к различным запретам и правилам. Красный свет на светофоре не является для китайского водителя сигналом запрета движения, они воспринимают его как сигнал о нежелательном движении. Аналогично действуют и пешеходы, переходя улицу на красный сигнал светофора, не обращая внимания на едущие автомобили.

Не лучше ситуация в тех зонах, которые предназначены исключительно для пешеходов. Постоянно случаются аварии с велосипедистами и скутеристами, которые катаются по пешеходным зонам на большой скорости.

Советуем быть очень внимательными во время путешествия по китайским городам, так как ДТП здесь происходят довольно часто. Смотрите в оба, иначе вы вполне сможете стать не свидетелем, а участником.

Не удивляйтесь огромному количеству кафе, мелких магазинов и лавочек на улицах. Китайские власти намного лояльнее относятся к мелким бизнесменам, чем относятся в России, поэтому многие помещения первых этажей большинства зданий выделяются для малого бизнеса.

Не удивляйтесь ссорам китайцев прямо на улице, они представляют собой очень забавное явление. Все происходит примерно так: двое китайцев могут задеть друг друга, после чего они останавливаются и начинают друг на друга орать, привлекая внимание окружающих. Постепенно их начинает окружать толпа, если инцидент происходит на дороге, останавливаются машины, и водители с интересом наблюдают за процессом. Как только двое ссорящихся удовлетворяются размером толпы, они начинают бросаться друг на друга, обычный в России принцип "держите мен шестеро, семеро не удержат" очень близок китайцам. Они не собираются драться друг с другом, это обычная для них возня, связанная с вот такой манерой поведения.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22858
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>