Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Азы китайского интерьера

Азы китайского интерьера

Азы китайского интерьераВ абсолютно любом современном жилище имеется такая вещь как интерьер. И она выполняет в нем очень важную функцию. Это не просто украшение жилища для того, чтобы оно стало приятным глазу. Интерьер позволяет достичь таких важных для человека вещей как уют, гармония, комфорт и практичность. Причем, тот или иной вид интерьера позволяет достичь в большей степени одних качеств, и пренебречь другими. Если говорить о китайском стиле оформления интерьера, то он славиться во всем мире гармоничным сочетанием всех качеств, которые нам дарит интерьер в доме. Ведь эта самая гармония и является основным принципом, по которому китайцы оформляют свои дома.

Внимательно изучив примеры китайского интерьера, то сразу видно отличие их от остальных интерьеров по всему миру. Если европейский стиль жертвует практичностью и гармонией в пользу красоты и элегантности, то китайцы поступают наоборот. Естественно они также любят, чтобы все выглядело красиво, но приоритетом для них является практичность и гармония интерьера. Китайский интерьер – это отсутствие большой, громоздкой мебели, отсутствие острых углов, масса полезных и удобных приспособлений. Кроме того, внутренние особенности этой страны приучили китайцев максимально использовать свободное пространство внутри помещений, поэтому китайцы, активно встраивают в свой интерьер различные декоративные элементы, которые позволяют экономить пространство. Например, ниши для хранения книг и аксессуаров, скрытые панели и полки, и так далее.

Если говорить о материалах, то китайцы являются приверженцами бамбука – даже сейчас, когда у них в доступе есть различная древесина, китайцы все равно любят обустраивать свои жилища именно при помощи этого материала. Хотя остальная древесина также используется, если того требует дизайнерский проект, о чем вы сможете убедиться на сайте компании Грандекор - тут вы можете заказать детали интерьера из дерева в китайском стиле.

Из мебели обязательными для жилища являются стулья, столы, лежак. Но нередко добавляется масса другой мебели, которая придает удобства и комфорта жилищу.

В плане цветовой гаммы, китайцы отдают предпочтение красному цвету и его оттенкам – здесь он является символом счастья и удачи. Избегать стараются белого – здесь он наоборот является символом несчастья. Тем не менее, белый цвет в согласии с другими цветами может присутствовать.

Освещение в китайском стиле – это обязательно экзотичность, гармония, лаконичность, а также все то, что помогает создать уютную и расслабляющую атмосферу.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=23016
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>