Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Civilization V: Китай

Civilization V: Китай

Китай2История Китая номинально насчитывает что-то около шести тысяч лет, что, собственно, охватывает и большую часть развития человеческой цивилизации. Тем не менее, эта цивилизация всегда была довольно замкнутой, не обращая сильно большого внимания на окружающий мир. Это, наверное, в чем-то даже хорошо – путем военного захвата все могло бы закончиться очень быстро и печально именно для западной цивилизации, поскольку в плане технического развития в ранние эпохи Китай значительно опережал своих европейских соседей.

Править такой древней империей будет У Цзэтянь – единственная женщина в истории Китая, которая смогла получить титул императора, а вместе с ним и практически неограниченную власть. Тем не менее, она оказалась одной из величайших правительниц за всю историю человечества. В качестве правителя, У была превосходна – административные и политические навыки, равно как и стратегический талант у неё был, но жесткость с которой она расправлялась с каждым несогласным с точки зрения современного человека кажется чрезмерной. Искусство войны – вот тематический бонус китайской цивилизации. Бонус, который дают великие полководцы во время битвы увеличивается на пятнадцать процентов, а скорость их появление возрастает в полтора раза.

Уникальное здание Китая – бумажная мастерская, которая заменяет библиотеку. Она примечательна не дешевизной производства или особенными научными бонусами – нет, как раз в этом отличий от аналога нет. Но вот содержание здания… оно не только бесплатно, но еще и приносит в казну две единицы золота каждый ход, что делает научный прогресс не только полезным, а еще и выгодным.

Есть у Китая и уникальный юнит – чжугэ ну. На самом деле, при простом сравнении, они явно проигрывают арбалетчикам, которых заменяют. Стоят, по очкам производства они столько же, а вот сила атаки дальнего боя у них даже немного меньше. Но их уникальность кроется в другом – эти арбалетчики могут атаковать дважды. На марше они не особенно полезны, но в обычном сражении, когда позиции уже заняты, а тем более при обороне городов, чжугэ ну могут проделывать в рядах атакующих настоящие бреши, куда может хлынуть уже обычная пехота. Если поставить чжугэ ну в качестве гарнизона в городе, то взять такое поселение становится в разы сложнее.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=23131
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>