Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайское искусство изготовления печатей

Китайское искусство изготовления печатей

Китайское искусство изготовления печатейВ Китае имеется масса необычных и в тоже время традиционных разновидностей искусств. Например, каллиграфия – искусство рисования иероглифов. Оно весьма интересно, красиво и необычно. Но есть искусства еще более необычные, и, тем не менее, популярные среди китайцев. Одним из таких искусств является изготовление печатей. В то время как в остальном мире к печатям относились и относятся как к способу заверки документов, к примеру, когда проведен Аутсорсинг ВЭД (подробнее об этом здесь cargoport-group.ru), или предметов и считают их бюрократическим инструментом, в Китае к ним относятся совсем иначе. А именно в Китае печати издревле считались символом власти, а их изготовление соответственно искусством, а потом уже их использовали по назначению. В связи с этим, в истории Поднебесной имеется немало интересных фактов, с этим связанных.

Так, Цинь Ши Хуан объединив в одно государство разрозненные китайские земли в 221 году до нашей эры, приказал создать специально для него печать из белого нефрита, которая символизировала бы его абсолютную власть над его землями. Эта печать по факту была самым высоким символом власти, но, тем не менее, император использовал ее и по прямому назначению, в качестве личной печати.

Императорские чиновники использовали другие печати, и каждая печать имело свое собственное назначение и цели. Соответственно колебались размеры печатей и их внешний вид, объемы и прочие параметры.

Постепенно популярность печатей возросла настолько, что даже самые мелкие предприниматели и чиновники в Китае стали обладать печатями. Изготавливали их сотнями и тысячами, и в итоге их производство стало искусством.

Как современные, так и древние печати изготовляются из самых разных материалов. Обычно их делают из камня, но нередко применяют и другие материалы, вроде керамики, кости, бамбука и другой древесины. Формы могут быть тоже самыми невероятными – от маленького квадрата с резьбой на нем и до целой полноразмерной жабы или дракона.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=23141
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>