Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Немного истории китайских садов

Немного истории китайских садов

Немного истории китайских садовКитайский сад как таковой во всем мире является широко известным явлением. И он обладает не меньшим объемом истории, особенностей и культуры, нежели другие характерные для Поднебесной явления. Многие садоводы считают китайские сады одними из лучших садов в мире, ведь в них китайцы смогли совместить то, что другим не удавалось. Фактически сейчас китайские сады обладают статусом восточных жемчужин, добавив которые к любому участку или зданию, можно украсить его.

Самое интересное, что изначально никаких садов в Китае не было – их история началась со специфического явления, которое похоже на наши парки для отдыха. Именно их возводили богатые люди для игр, охоты и отдыха. Причем, какой-либо однозначной структуры у таких явлений не было – каждый создавал на своей земле то, проводил земляные работы так, как ему больше нравилось. Естественно таких парков в целом было не много, так как не каждый мог себе их позволить.

И возможно подобная ситуация существовала бы на территории Китая и до сегодняшних времен, если бы у них не распространились различные религиозные учения, такие как буддизм, конфуцианство и прочие. По мнению историков именно они повлияли на развитие китайских садов как таковых. Все дело в том, что эти религии весьма четко регламентируют, какое окружение соответствует духовно развитому человеку. А именно большинство религий, популярных в Китае сходятся в том, что дом и участок должны выглядеть внешне красиво и в тоже время гармонично вписываться в природу и ландшафт. Именно чтобы соответствовать духовным принципам своей религии и философии, многие китайцы, которые хотя бы обладали самыми маленькими участками земли, стали возводить на них привычные для нас китайские сады. Вот только формировалось понятие «китайского сада» тысячи и тысячи лет, а мы лишь сейчас наслаждаемся плодами работы китайцев.

Дополнительные материалы по теме смотрите тут: docastroy.ru

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=23143
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>