Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайская кухня: особенности

Китайская кухня: особенности

Китайская кухняКитайская кухня считается в мире не только одной из самых древнейших, а и одной из самых специфических кухонь мира. Китайцы очень уважительно относятся к истории и традициям, и к кулинарным традициям в том числе. Кстати, я нашла большую подборку рецептов котлет на сайте webspoon.ru, просмотрев которую все желающие могут накормить себя и семью вкусными котлетками с правильно подобранными гарнирами.

Появилась китайская кухня более пяти тысяч лет назад, однако и через много-много лет смогла сохранить традиционность и приверженность истокам и древним корням. Еще две с половиной тысячи лет назад всем известный китайский философ Конфуций изучал кулинарное искусство, а созданные им рецепты дошли до наших времен, став основой конфуцианской кухни, которая особенно распространена в городе Цюйфу в китайской провинции Шаньдун – родине Конфуция.

Китай огромнейшая страна разными климатическими, природными и географическими условиями, поэтому здесь есть много кухонь с разным специфическими особенностями. Практически в каждой провинции Поднебесной готовят собственные блюда, но самыми известными считаются кухня провинции Янчжоу – шанхайская, провинции Шаньдун – пекинская, провинции Гуанден – кантонская и сычуаньская.

В шаньдунской кухне принято готовить соленые блюда, к которым подаются преимущественно светлые соусы. В сычуаньской кухне огромнейшее разнообразие пряных и острых приправ. Блюда кантонской кухни отличаются безграничным набором ингредиентов и легкостью обработки. В шанхайской кухне из-за особенностей региона сочетаются элементы южной и северной кухни, с идеальным ароматом правильно подобранных продуктов.

В основе национальной кухни китайцев лежат самые разные продукты: муки, крупы, мясо, овощи, водоросли, морские беспозвоночные, только проросшие побеги бамбука, домашняя птица и так далее. Очень популярен, конечно, рис, который является одной из главных составляющих любого приема пищи. Во многих провинциях рис употребляют вместо хлеба.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=23310
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>