Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Как китайцы изобрели фейерверк

Как китайцы изобрели фейерверк

Как китайцы изобрели фейерверкМы уже не раз писали об открытиях, честь изобретения которых принадлежит жителям Поднебесной, к примеру, порох. Именно порох и стал основой современных фейерверков.

С открытием пороха в Китае связано огромное количество легенд, в результате это до сих пор неизвестна точная дата изобретения как этого вещества, так и самих фейерверков. Чтобы прояснить немного тайну их изобретения, давайте вернемся в прошлое.

Как считают историки, первые китайские фейерверки предназначались для того, чтобы пугать злых духов, чем и занимались местные жители в период правления династии Хань. Именно тогда люди бросали в огонь бамбуковые стебли, наполненные порохом, в результате чего происходил громкий хлопок. Сначала стебли горели с треском в огне, а немного позже шумно взрывались.

Бамбук имеет стебли с полыми отверстиями, если на низ воздействует высокая температура, они начинают раздуваться и лопаться с громким звуком. Для китайцев это все было очень интересно, ведь они верили, что злые духи существуют, а громкий звук вполне способен их испугать, чему китайцы очень радовались. Таким образом, ритуал отпугивания при помощи бамбука стал частью празднеств, к примеру, его использовали на свадьбу, Новый год и так далее.

Как гласит китайская легенда, изобрел фейерверк китайский повар, который случайно соединил серу, древесный уголь и нитрат калия. Когда смесь зажглась, она начала взрываться и испускать красивые искры разнообразных цветов. Немного позже китайцы придумали наполнять этой смесью побеги бамбука.

Есть еще одна легенда, согласно которой, фейерверки придумал монах Ли Тянь, который испугал злого духа при помощи зажженных побегов молодого бамбука, в которые добавил взрывчатое вещество.

Согласно легенде, злые духи вредили восточной китайской провинции, заставляя ее страдать от засухи и наводнений. С помощью фейерверков Ли Тянь спас эту провинцию.

Дополнительные материалы по теме смотрите тут: s-salut.ru

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=23417
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>