Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Об особенностях китайского программного обеспечения

Об особенностях китайского программного обеспечения

Об особенностях китайского программного обеспеченияКитай удивительное государство, аналога которому нет на нашей планете. И все, что производит или к чему прикладывает руку местное население, также получает уникальные и необычные свойства. Даже если речь идет о вещах, которые ну совсем уже не касаются менталитета, культуры и прочих подобных явлений. Например, если речь идет о программном обеспечении. Даже такая вещь на территории Китая получилась самобытной и уникальной.

Прежде всего, стоит отметить, что китайцы практически не пользуются западными программами и цифровыми сервисами. Просто потому, что у них есть собственные аналоги вот таких подобных сервисов. Их создавали с учетом местных культурных особенностей и пожеланий со стороны партийного руководства. Помимо цензуры и локализации, китайский софт имеет и массу других особенностей. Например, в большинстве случаев приложения содержат минимум рекламы и в тоже время содержат максимум функций. Для авторизации и общения часто используются QR-коды, кроме того для общения используются и голосовые сообщения. Последнее, а именно голосовые сообщения здесь вообще на пике популярности. Китайцы отправляют и прослушивают голосовые сообщения постоянно и в любых ситуациях.

В остальных частях планеты эти функции пока еще не очень распространены.

Еще одно уникальное отличие китайских приложений и софта – это система распознавания букв и знаков. Как известно, в Китае используют иероглифы, и их имеется около пятидесяти тысяч. Те или иные слова, предложения и абзацы могут состоять из абсолютно разных иероглифов. Поэтому в Китае применяют специальные системы, которые распознают то или иное слово с нажатия одного иероглифа или знака. К слову с латинскими буквами оно также нередко работает. Поэтому китайцы в интернете печатают нередко, намного быстрее, чем обладатели традиционных латинских или кириллических клавиатур.

Тем не менее, китайцы не ограничились лишь собственным софтом. Так как множество компаний-разработчиков компьютерного софта запрещены на территории КНР, здесь разработаны и используются даже собственные операционные системы, как для стационарных ПК, так и для мобильных устройств. Собственно на территории Китая уже сформировался свой собственный отдельный и независимый рынок программного обеспечения, который способен удовлетворить все потребности местного населения.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=23424
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>