Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Великая стена – трагический символ Китая

Великая стена – трагический символ Китая

Великая стена – трагический символ КитаяДревняя китайская цивилизация испокон веков страдала от нашествий варварских орд, кочевавших в бескрайних северных степях. Поэтому ещё в III веке до н.э., когда Китай был раздроблен на несколько воюющих между собой царств, их правители предприняли первые попытки сооружения защитных стен. Технология строительства была весьма примитивна, стены строились из подручного материала: земли, глины, гальки, в лучшем случае, из кирпичей, причем вместо раствора использовалась рисовая каша. Император Цинь Шихуанди, превративший Китай в единое могущественное государство, приказал воздвигнуть новую стену, которая должна была стать несокрушимым оплотом, надежной защитой от северных варваров.

Строительство продолжалось 10 лет, в нем участвовали сотни тысяч людей – рабы, осужденные преступники, солдаты, крестьяне. Десятки тысяч умерли от непосильного труда, голода, эпидемий. Но результат получился впечатляющим – стена протянулась почти на девять тысяч километров, от Желтого моря на востоке до пустыни Алашань на западе, она стала самым длинным сооружением, когда-либо построенным человеческими руками.

Стена была украшена зубцами, на регулярных расстояниях в ней были воздвигнуты сторожевые вышки с гарнизонами солдат и запасом продуктов. В случае опасности на вышке поднимался флаг, а ночью зажигался факел. Однако стена так и не стала сплошной, между отдельными её участками остались разрывы, что сыграло трагическую роль в дальнейшей истории страны. Стена могла защитить от небольших отрядов кочевников, но не от крупных армий, которые просто обходили её, а то и подкупали стражников – увы, коррупция существовала во все времена.

Стена не защитила Китай ни от монголов, ни от маньчжуров, и многострадальный китайский народ с горечью осознал, что все принесенные им жертвы были напрасны. Со временем стена разрушалась, и на протяжении многих веков предпринимались титанические усилия для её восстановления и укрепления. Участки стены, сохранившиеся до наших дней, были построены уже в средние века, при династии Мин, из каменных блоков.

Уже в наше время, в 1984 г., правительство КНР приняло решение начать новую реконструкцию стены, как национального символа Китая и самого популярного в мире туристического объекта. В основном туристы посещают участок стены, находящийся в непосредственной близости от Пекина. Он называется Бадалин. Во время Пекинской Олимпиады 2008 г. здесь финишировала велосипедная гонка.

Тендеры на услуги сотовой связи по России - это возможность получить право оказывать определенные услуги. Всю информацию о тендерах на услуги сотовой связи в России вы сможете узнать на сайте komtender.ru.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=23483
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>