Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Традиционная музыка Китая

Традиционная музыка Китая

Традиционная музыка КитаяМногие посещают Китай для того, чтобы познать тайну китайской культуры. Для этого проводятся экскурсии по священным местам, гробницам древних правителей и театрам Китая. Посещение чайных церемоний, медитаций в храмах и уроков приготовления китайской пищи – всё это помогает как можно лучше раскрыть древнейшую китайскую культуру для приезжающего сюда туриста. Но культуру Поднебесной невозможно прочувствовать полностью без традиционной китайской музыки. Её восточные мотивы запоминаются своей уникальностью и оригинальностью. К счастью ее красоту могут прочувствовать и люди с недостатками слуха. Такую возможность им дает продукция компании Widex, а именно слуховой аппарат цена которого соответствует его качеству. Конечно же, этот аппарат позволит жить полноценной жизнью и даже путешествовать самостоятельно.

История китайской традиционной музыки насчитывает несколько тысячелетий. На её формирование оказали влияние музыка стран-соседок Китая, а также традиционные мотивы песен народов, которые проживали на этой территории ещё до нашей эры. О гармонии народной китайской музыки рассуждал ещё Конфуций. Он говорил о том, что этот вид искусства обладает не только расслабляющим и эстетическим действием, но и является мощной общественной и политической силой. В буддизме музыка описывается как средство для достижения гармонии с самим собой и вспомогательное средство при поиске смысла жизни.

Отличительной чертой китайских мотивов является то, что здесь в каждой отдельно взятой ноте есть свой уникальный смысл. Так, при помощи музыкального произведения передаётся целая история, которая зачастую рассказывается сопровождающей музыкальное выступление театральной постановкой. Для неподготовленного европейского слушателя китайские мотивы могут показаться монотонными и скучными. Прослушивая китайскую музыку можно неожиданно поймать себя на мысли, что присутствует желание услышать хотя бы одну фальшивую ноту. Но здесь это невозможно – настолько тщательно отработаны все мелодии и мотивы. В начале XX века, когда китайская музыка получила широкое распространение по всему миру, европейские критики и музыканты не принимали её, а даже наоборот – отвергали и раздражались, услышав первые ноты произведения. Сегодня восточные мотивы и ритмы – одни из самых популярных в мире.

Инструменты, с помощью которых создаются мотивы, разделяются на несколько видов: деревянные духовые и ударные, щипковые, молоточковые и смычковые струнные инструменты. Один из китайских инструментов – традиционная бамбуковая флейта является одним из древнейших музыкальных инструментов мира.

Сегодня китайские восточные мотивы оказывают сильное влияние на развитие мировой музыки, а исполнители традиционной китайской музыки, гастролируя по миру, собирают аншлаги в крупнейших концертных залах мира.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=23486
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>