Архив записей

Главная » События в Китае » Национальные меньшинства Китая

Национальные меньшинства Китая

Одним из национальных меньшинств многонационального Китая является народ уйгуры. Этот древний тюркский народ с древних времен проживал на юге Китая, область их расселения считается условно независимой и носит название Синьцзянь-Уйгурского автономного района.
Первое упоминание в письменных источниках об уйгурах относится к III веку новой эры. Сегодня их численность составляет почти 10 миллионов человек, большинство из которых живет в Китае и в приграничных территориях Туркестана. Уйгурский этнос делится на 16 субэтносов, выделяемых по географическому месту происхождения. Уйгуры являются одним из самых крупных религиозных меньшинств Китайской Народной Республики. Большинство из них исповедуют ислам суннитского толка. Уйгуры являются хранителями самобытных традиций и культурного наследия.
Уйгурский язык долгое время развивался из различных диалектов и окончательно оформился к 10 веку, но в рамках арабского письма. Традиционные ремесла уйгуров – земледелие и торговля сельскохозяйственной продукцией. Уйгурская архитектура уникальна и тщательно охраняется государством как неповторимое историческое наследие. Это и кварталы глиняных домов, и мавзолеи.
У уйгуров сохранилась практика ношения оружия в качестве национального костюма. Наряду с узбеками, их нож «пчак» имеет широкий клинок и костяную рукоять. Кроме того, сохранилась традиция «оттуз огул», с которой тщательно борется правительство Китая. Это практика мужских союзов, создаваемых для взаимопомощи друг другу в трудных ситуациях. Именно такие «оттуз огул» вышли в 2009 году на крупные акции протеста против убийства китайской полицией их единоверца.
Несмотря на все противоречия, уйгуры – пример сохранения самобытности в социалистическом китайском обществе, в котором иногда так трудно заслужить право просто быть собой.


Для многих собственный сайт стал источником основного дохода. Чтобы добиться этого они проделали не малую работу по раскрутке своего сайта в сети, дабы привлечь больше посетителей и спонсоров. Но не все понимают, как осуществляется раскрутка сайтов в Киеве, Москве или другом регионе, поэтому возникают канторы, предлагающие свои услуги в этом направлении.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4508