Архив записей

Главная » Статьи о Китае » КНР. История Китая. Часть 1

КНР. История Китая. Часть 1

История Китая3Первого октября 1949 г. границы конфликтующих сторон были определены и установлены по берегам Тайваньского залива. По большому счету, их очертания с тех пор не изменились. Каждая из двух территорий, или граней Китая, огромная и ничтожная, коммунистическая и националистическая, связала свою судьбу с одним из двух наиболее могущественных победителей Второй мировой войны. Цзен Цзеши и тысячи семей, бежавших на Тайвань, повернулись лицом к Соединенным Штатам. Они нашли защиту, прежде всего, у генерала Мак-Артура и VII американского флота, а затем в рамках Организации договора стран Юго-Восточной Азии; их безопасность была гарантирована оборонительным договором между Соединенными Штатами и молодой Китайской Республикой (КР - Тайвань). Правящие круги Пекина, со своей стороны, подписали (1950 г.) союзный договор с Советским Союзом.
В материковом Китае до 1955 г. продолжалась прекрасная эпоха классического коммунизма. На фене холодной войны, которая могла в любой момент вылиться в открытое столкновение, как это произошло в Корее (июнь 1950 - ноябрь 1953 гг.), заключение китайско-советского союза было отпраздновано со всеми мысл и мы ми церемониями. Внутри же самого материкового Китая шел важный процесс усмирения: Народная армия вступила в Тибет (1951 г.), Пекин развернул первую кампанию по подавлению контрреволюционеров, а затем занялся экономической деятельностью, отныне плановой. Первый пятилетний план был внедрен в 1953 году. Вездесущие русские специалисты запустили заводы и станки. Однако на горизонте по-прежнему вырисовывалось немало серьезных трудностей. Правительство ответило (1954 г.), начав первую кампанию по контролю над рождаемостью, а затем другую, против интеллигентов, обвиненных в уклонизме.
В 1955 г. афро-азиатская конференция в Бандунге предложила пекинским правящим кругам испробовать иную политику, которая позволила бы им найти свое место в мире, полностью избежав давления советского «старшего брата». Надо сказать, что после смерти Сталина Советский Союз находился в состоянии кризиса. Так начался долгий политический эксперимент сторонников «третьего мира». Народный Китай сам оказался в числе развивающихся стран, но наряду с этим считал себя образцом, гордо заявляя, что может справиться со всеми трудностями собственными силами, без помощи извне.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=23534
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>