Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Аньшань – стальная столица и здравница Китая

Аньшань – стальная столица и здравница Китая

Аньшань

Третьим по величине городом провинции Ляонин является Аньшань, который находится в 89 километрах от Шэньяна – крупного административного центра Китая.

Аньшань известен, как центр производства стали. В городе проживает 3 миллиона 650 тысяч населения. Местный ландшафт украшает горный хребет Цяньшань.

Название города означает «китайское седло». За 5 минут до прибытия поезда на вокзал Аньшаня, туристы видят гору, по форме напоминающую седло.

Первое поселение людей в этой местности появилось несколько тысяч лет назад, о городе известно с XIV века. Аньшань был стратегическим пунктом во времена правления династии Мин. В XVI веке японцы превратили город в индустриальный центр. Аньшань дважды был разрушен и отстроен заново. В состав Китая город вошел после 1945 года.

В Аньшань, как и на остров Русский, многие приезжают, чтобы пройти лечение методами китайской народной медицины в санатории с термальными источниками Танганцзы, где восстанавливают душу и тело с помощью иглоукалывания, пульсовой диагностики, грязевых ванн, трав. Санаторий работает с 1950 года. Танганцзы относится к высокотемпературным источникам (+72 градуса температура вод), в их составе радиоактивный радон и сульфат. Воды источника оказывают большое влияние на профилактику и лечение 60 заболеваний.

До города добираются двумя путями – самолетом или автобусом. Первый вариант предусматривает авиаперелет до Пекина, далее из столицы внутренним рейсом до Аньшаня. Внутренние рейсы из Пекина только 1 раз в день.

Второй вариант – международный аэропорт Шэньян Таосянь, находящийся в 20 километрах от Шэньяна и принимающий рейсы из России. До города 90 километров преодолевают за 2 часа на такси или автобусом. Наиболее быстрый вариант – сначала добраться до центра Шэньяна, далее до Аньшаня на автобусе.

Китайская кухня предназначена на любителей, о европейской придется забыть даже в санатории. В городе местная кухня состоит исключительно из национальных блюд. Аналог фаст-фуда находится рядом с учебными заведениями.

«Стальная столица» известна самой большой в мире статуей Будды, вырезанного из нефрита. Китайцы используют нефрит в культовых целях. Городской достопримечательностью является Парк нефритового Будды. Статуя находится в храме, который расположен в парке 219. Помимо священной статуи, в живописном парке 219 находятся различные скульптуры, озера, детские площадки. Вход в парк бесплатный, вход в храм – 60 юаней.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16389
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>