Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайская медицина – лечение и профилактика

Китайская медицина – лечение и профилактика

Китайская медицина – лечение и профилактикаКитайская медицина – это специфическое и уникальное явление, непохожее ни на одну другую подобную дисциплину. Профессиональные врачи, которые с ней сталкивались, заявляют, что это и не медицина вовсе в традиционном понимании этого термина. Ведь китайцы не ставят целью вылечить человека от той или иной болезни. Они ставят целью для себя привнести гармонию в человеческий организм. И если будет гармония, то никаких заболеваний не будет вовсе – когда внутри все хорошо, то откуда взяться болезням? Фактически, если принять во внимание такую философию, то китайская медицина в большей степени является профилактической, нежели лечебной.
Это подтверждается еще и тем, что врачи могут «лечить» абсолютно здоровых людей, а сами китайцы обращаться к врачам за помощью, даже если явных признаков болезни нет. И это целая наука – обследовать пациента и убедиться, что у него нет предрасположенностей к сотням и тысячам недугов, а если предрасположенности есть, то купировать их не нанеся вреда организму и дать организму защиту от болезней, порекомендовав тренажеры тут. А двух одинаковых пациентов с одинаковыми болезнями, китайские врачи могут лечить радикально различающимися методиками, так как у них могут присутствовать разные предрасположенности.
К слову, термин «философия» был употреблен выше не случайно. Ведь именно на философии древних китайцев и основано большинство методик и принципов лечения народной китайской медицины. Как известно, по мнению китайцев, наш мир состоит из двух элементов – Инь и Янь. В том числе и сам человек состоит из этих двух материй. И если их баланс нарушен, то человек заболевает – в его организме нарушено движение «Ци», то есть жизненной энергии.
Для китайского врача при лечении болезни, основная цель – определить в каком именно органе и насколько смещен баланс двух основных материй нашего мира.
Также интересен тот факт, что врачи не считают свою работу выполненной, пока не убедятся в том, что устранена не только болезнь, с которой пришел пациент, но и не оздоровлен весь организм в целом. И именно поэтому китайские медики назначают массу процедур, трав и медикаментов. Сами медики нередко занимаются разработкой методов, которые одновременно и устраняют патогенные факторы, и укрепляют иммунитет. Ну и что совсем уж странно, многие китайские врачи при лечении заботятся о том, чтобы больному было приятно, а дискомфортные процедуры применяют, только если это необходимо.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=23564
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>