Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Такая вкусная и опасная китайская кухня

Такая вкусная и опасная китайская кухня

китайская кухняВо всем мире то, что едят китайцы, считается самой настоящей экзотикой, вкусной и необычной. Но хороший вкус это одно, и совсем другой нюанс, когда блюдо еще и полезно для организма, хорошо усваивается и не оставляет в организме после себя никаких негативных последствий. Можно ли так сказать о китайской еде? Далеко не всегда. Из-за особенностей климата и ландшафта, китайцы привыкли употреблять в пищу самые разные продукты и блюда. И многие из них оказывают далеко не самое благоприятное влияние на наш организм. Поэтому стоит быть осторожным, если вы планируете в ближайшее время посетить Китай и отведать местных деликатесов или решили перенять традиции китайской кухни. Также хотим обратить ваше внимание, что для любой кухни требуются качественные крупы. Для того, чтобы следить за качеством крупы, нужен влагомер, а купить его можно на сайте kck.ua. Здесь же вы сможете узнать всю информацию о влагомере, как он используется и так далее.

Основное «негативное» свойство многих китайских блюд – это способность к обострению большинства болезней желудочно-кишечного тракта. Причиной тому является обилие специй. Как известно, большая часть Китая – это тропическая часть, где климат теплый, бактерии вольно размножаются и есть везде. Чтобы справляться с ними в пище, китайцы издревле используют массу различных специй, которые и оказывают раздражающее действие на наш кишечник и «бередят» многие болезни. Особенно осторожным стоит быть с китайской аджикой – она вызывает невероятные приступы голода, что само по себе не очень хорошо и чересчур остра, что как известно не очень полезно для здоровья желудка.

Также китайские блюда очень «тяжелы» для нашего желудка европейского человека. Здесь распространены блюда из одних грибов, из одной лишь сои, да и мясо здесь в почете. Причем, употребляться все это может без гарниров, лишь с соусами, и соусами экзотическими, которые ничуть не способствуют пищеварительному процессу. Так что рекомендуется не переедать китайскую пищу, иначе расстройства желудка обеспечены.

Невероятные сочетания также обычное дело для восточного региона. Фрукты и овощи с мясом в одном блюде? Здесь это обыденное дело. Соленый соус, фрукты и морепродукты? Тоже не вопрос – подобных блюд немало. Такие необычные сочетания во многих случаях только «напрягают» наш желудок. Так что экспериментируйте осторожно.

Есть и блюда, которые могут с некоторой вероятностью быть токсичными и содержать в себе яд или отравляющие вещества. Самый известный и самый яркий пример – рыба фугу, которая при неправильном приготовлении смертельно опасна. Однако пример не единственный, ведь экзотические насекомые, морепродукты и животные, потенциально опасные для человека, здесь занимают почетное место в меню. Так что будьте осторожны.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=23784
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>