Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Привычки китайцев

Привычки китайцев

Привычки китайцевВ нашем мире имеется множество уникальных и колоритных наций, но китайцы выделяются на фоне многих из них. Частично из-за уникального менталитета, частично из-за культурных особенностей, а частично из-за своих привычек. Именно привычки оставляют после китайцев необычные впечатления. И эти самые впечатления не всегда положительные. Почему? Вы поймете почему, когда узнаете, какие именно привычки характерны китайцам

Так, китайцам не известно такое понятие как «личное пространство». Виной тому высокая плотность населения, особенно в крупных городах. Большинство китайцев с юности растут в условиях, когда личное пространство нарушается просто таки ежеминутно, уборка квартир проводится даже если все дома, и они даже не обращают на это внимание. Расчищать себе путь в автобусе или метро при помощи локтей – это нормальное поведение для китайцев.

Так что не удивляйтесь, если китайцы будут постоянно задевать вас, опираться на вас или дергать, в общем, всячески вторгаться в ваше личное пространство.

Китайцы очень любят плеваться. Такая привычка во многих других культурах воспринимается как оскорбительная, но не в Китае. Просто потому, что местная традиционная медицина так не велит. По мнению медиков древности, глотать собственную мокроту очень вредно, лучше сплевывать ее и делать это как можно чаще. Что собственно китайцы и делают – сплевывают повсюду, где это можно и даже нельзя.

Китайцы много курят. И вот это уже привычка современная, появилась она здесь благодаря европейцам, а китайцы отлично перенимают все новое и необычное, чем табак для них и являлся. Однако все бы ничего, но китайцы, в самом деле, злоупотребляют табаком в невероятно больших количествах. И это можно заметить даже невооруженным глазом. Например, в некоторых рядовых гостиницах можно наблюдать табачный пепел повсюду, где бывает человек. В общественных местах, даже если там запрещено курение, можно будет заметить несколько человек, которые, несмотря на штрафы, будут дымить себе сигаретки. В день среднестатистический китаец может выкурить до двух пачек сигарет. При этом курят они самый дешевый табак, от которого начинает болеть голова.

Китайцы любят мусорить. Именно любят игнорировать урны и мусорные баки. Для них бросить «каку» в магазине, торговом центре или на обычной улице в радость, главное чтобы этого не видели стражи правопорядка.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=23815
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>