Архив записей

Главная » Статьи о Китае » О контракте между РФ и КНР о поставке электричества

О контракте между РФ и КНР о поставке электричества

О контракте между РФ и КНР о поставке электричестваРоссийская Федерация заключила долгосрочный договор на поставку колоссальный запасов электроэнергии, а именно более ста миллиардов киловатт-часов. Подробностей договора и нюансов сотрудничества пока нет, что в целом естественно, особенно при работе с китайскими партнерами.

Подобный контракт был заключен в рамках первой за всю историю обеих стран программы китайско-российского сотрудничества в области энергетических технологий. Именно для этих целей была построена ЛЭП под названием «Амурская-Хэйхэ», ставшая единственной линией, которая позволяет передавать электричество сверхвысокого класса напряжения между Китаем и Россией. Предыстория и строительства, и заключения договора была довольно таки непростой, однако договор был заключен, что без сомнения является существенным достижением в области стратегического сотрудничества Китая и РФ.

И теперь КНР официально видит Россию как партнера, электростанции которого смогут обеспечить ее энергетической безопасностью на долгий срок по выгодным условиями, а РФ в свою очередь получит надежного потребителя своей энергетической продукции.

По заявлениям экспертов, такой пример сотрудничества Китая с иностранными партнерами на ниве энергетики предполагает, что китайцы и в других сферах могут совершать закупки и заказывать услуги, даже если раньше они рассчитывали только на свои силы.

Кому будет выгоден подобный экспорт электроэнергии?

В первую очередь, конечно же, компаниям и организациям, которые занимаются генерированием электричества.

Нужно понимать, что на сегодняшний день энергосистемы Дальнего Востока отличаются слабо развитой инфраструктурой энергосети, а также наличием избыточных генерирующих электричество предприятий, которые не имеют возможности сбывать электричество из-за низких потребностей местного населения.

И подобный контракт позволит улучшить состояние местной энергетической инфраструктуры и пополнить бюджет за счет сбыта лишней электроэнергии. Ведь электроэнергия – это не зерно или газ с нефтью, ее нельзя хранить в упакованном виде, и как раз через такие контракты сверхплановую электроэнергию можно сбывать.

Кроме того, экспорт любых ресурсов, в том числе и энергетических – это гарантированные вливания в бюджет. Так что можно смело утверждать, что контракт по поставке такого количества электричества является взаимовыгодным для обеих сторон.

Дополнительные материалы по теме смотрите тут: http://generator-market.ru

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=23813
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>