Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайская вышивка

Китайская вышивка

Китайская вышивкаЕсли, так или иначе, разговор заходит о Китае, то большинство людей, порой даже весьма образованных, вспоминают только о самых известных, порой весьма стереотипных явлениях и ассоциациях. А именно все вспоминают о миллионах сделанных под копирку китайцев, о Великой Китайской стене, об обширной промышленности и так далее. Однако тем, кому предоставляется возможность посетить этой замечательный край, с удивлением осознают, насколько он отличается от общепринятых представлений о Поднебесной. И насколько много здесь уникальных и удивительных явлений, которые поражают воображение. Одним из таких явлений является традиционная для Поднебесной вышивка.

Китайцы научились производить ткань много тысяч лет назад. Уже более четырех тысяч лет китайцы используют шелк для производства одежды и прочих вещей. И примерно тогда же начала появляться китайская вышивка. Напомним, чтоб большинство европейских народов к тому времени научились только прясть простую, шерстяную нить, но китайцы уже вовсю работали с шелком. Шли годы, и постепенно тканевая одежда, а вместе с ней и обычная, примитивная вышивка вошла в обиход человека. Но китайцы, первыми освоившие в совершенстве процесс обработки ткани, пошли дальше и совместили искусство работы с шелком вместе с элементами привычной для нас живописи. Проще говоря, китайцы стали рисовать картины при помощи вышивки. Результат превзошел, все ожидания и в итоге теперь сделанные таким образом картины украшают многие музеи мира.

Как именно делают «подобные» картины? Берется обычное чистое полотно и на нем вышивается крестиком или любыми другими техниками рисунок. Только в отличие от традиционной «любительской» вышивки, такая работа больше похожа на дело ювелира, нежели ткача. Рисунок в итоге получается настолько четким и объемным, что с десятка шагов его не отличить от традиционной картины, нарисованной при помощи карандаша или кисти. Несмотря на то, что все это в современных условиях может осуществляться при помощи высокотехнологичных станков, больше всего цениться именно картинка-вышивка ручной работы, а мастера, которые занимаются подобной работой, обладают весьма высоким статусом в китайском обществе. Хотя осталось их не так уж и много – всего несколько десятков. Если вам посчастливилось заполучить ручную работу китайских вышивальщиков, к ней идеально подойдет специальная бирка ручной работы, которую вы сможете купить на сайте radost.su. И тогда у вас в руках будет бесценная вещь, уникальность которой будет подтверждать этикетка. Ее можно или оставить себе для украшения интерьера, или подарить, как самый дорогой подарок близким или друзьям.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=24262
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>