Архив записей

Главная » События в Китае » Китайская горная (гобийская серая) кошка

Китайская горная (гобийская серая) кошка

Китайская горная (гобийская серая) кошка обитает на очень ограниченной территории: в горных и пустынных районах Северо-Запада Китая и на юге Монголии. Китайцы называют её «huang mo mao», что переводится как «кот, живущий в пустынной местности». Это одно из наименее изученных животных семейства кошачьих. Весом и размерами китайская кошка превосходит домашнего кота. Окрас её шерсти серо-жёлтый летом и серо-коричневый зимой. Уши у китайской кошки большие, имеют на кончиках длинные кисточки. Подушечки лап покрыты шерстью. Продолжительность жизни этого животного составляет 10-12 лет.
Местность, в которой обитает китайская кошка, считается одной из самых экстремальных в мире по климатическим условиям. Летом здесь очень жарко, а зимой температура опускается до -40 градусов. В течение всего года дуют сильные ветры.
Из-за масштабной травли грызунов ядами, количество особей китайской кошки, для которых это один из главных пищевых ресурсов, сильно сократилось. Не последнюю роль сыграла и охота. Мех этого животного тёплый и густой, и часто служит для создания традиционных китайских шляп. Китайскую кошку продолжают истреблять, несмотря на то, что осталось меньше 10 тысяч особей.

Китайская горная - порода довольно редкая и дорогостоящая, поэтому питомники, занимающиеся их разведением, создают свои сайты, например: http://all-reg.net и всеми доступными методами, включая прогон статей, рекламу в социальных сетях и так далее. Но такие действия -вполне оправданы.

Большую часть дня китайская кошка проводит в своём логове, предпочитая охотиться ночью. Выслеживая добычу, она прислушивается к звукам, издаваемым грызунами под землёй. Обнаружив место, где прячется крот или цокор, быстро раскапывает его нору.
Особи китайской кошки живут поодиночке. Логово устраивают в небольших пещерах, полых стволах или выкопанных норах. В мае рождаются котята, обычно 2-4 детёныша. К возрасту 8 месяцев они обретают самостоятельность.
Основные сведения о китайской горной кошке были собраны благодаря наблюдениям за 34 особями, отловленными для зоопарка города Синина (Xīníng) в период 1973-85-х годов.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4360