Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Немного о китайской культуре употребления пищи

Немного о китайской культуре употребления пищи

Немного о китайской культуре употребления пищиКитайская культура очень и очень сильно отличается от европейской культуры, да и от других мировых культур также. Она настолько уникальна и необычна, что большинство из тех, кто с ней познакомился долго остаются в шоке. Даже если взять любую веху культуры, она все равно будет впечатлять и удивлять того, кто с ней незнаком. Сегодня мы хотели бы поговорить о китайской культуре употребления пищи.

В целом, процесс принятия пищи в Китае – это нечто большее, нежели просто процесс удовлетворения потребностей своего организма. То есть китайцы не просто садятся кушать, чтобы унять голод. Для них обед или ужин – это своего рода церемония, но без каких-либо ограничений, в соответствии с которой они могут пообщаться с другими людьми, узнать свежие новости и события, произошедшие в их окружении и просто приятно провести время. То есть это такой себе способ проведения досуга.

Именно поэтому китайцы привыкли собираться для приема пищи в большие компании. Причем, большие в прямом смысле – сесть в кафе за одним столом, рядом со совсем незнакомыми людьми в количестве 10-15 человек, является вполне обыденным явлением. И даже если вы, иностранец, пожелаете присоединиться к их застолью, то они с радостью воспримут вашу инициативу. Тем не менее, есть в Китае и вполне себе традиционные кафе, где принято принимать пищу в одиночку, вдвоем или втроем – тут выбирать вам по желанию. Если вы все же присоединитесь к китайцам во время застолья, то вы можете вести себя в рамках европейского этикета, и вам никто не скажет ничего плохого. И не потому, что вы не нарушите те или иные китайские неписаные правила этикета, а потому что не принято «косо смотреть» на тех, кто делает что-то не так за столом – многие китайцы и вовсе считают, что глупо требовать соблюдения каких-либо правил, если человек с ними не знаком. Максимум над вами посмеются.

Немного о китайской культуре употребления пищи3

Если не умеете пользоваться палочками, то просите вилку или специальные учебные палочки – их можно получить в большинстве нормальных кафе в черте большого города.

Вместо привычных тарелок и мисок вас ожидают блюдца и пиалы. Учитывайте это, когда планируете организовать выездной фуршет или банкет в китайском стиле. Ехать за подобной посудой в Китай, конечно же не нужно, все эти пиалы, блюдца, вилки, ложки и бокалы для одноразового использования вы сможете приобрести на сайте компании d-r-v.ru в любом количестве. Особенно полезным будет компания оптовым покупателям от разных предприятий пищевой промышленности.

Сейчас очень часто можно увидеть, что на каждого посетителя выдают стерильный, запакованный в пластик набор для употребления блюд из китайской кухни – речь о палочках, чашке, короткой ложке, пиале, блюдце. Если вы встретили такое, то можете не бояться и смело есть такими приборами – они гарантировано чистые.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=24326
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>