Архив записей

Главная » Статьи о Китае » О китайской кухне и культуре употребления пищи

О китайской кухне и культуре употребления пищи

О китайской кухне и культуре употребления пищиКитайская кулинарная школа является одной из самых необычных и разнообразных кулинарных дисциплин нашего мира. Чтобы это понять, достаточно обратить внимание на то, что китайская кухня имеет целых шесть ответвлений. Эти ответвления являются полноценными дисциплинами, со своими фирменными рецептами, списком предпочитаемых продуктов и способов их обработки. Тем не менее, несмотря на такое разнообразие, определенные правила приготовления пищи все же характерны для всей китайской кухни. Более того, эти правила нередко на первый взгляд никак не касаются гастрономических нюансов. Например, кулинарные каноны Поднебесной требуют от повара, чтобы его блюдо было не только вкусным, но и еще и полезным для здоровья. Это может показаться странным, так как китайская пища в своем большинстве не соответствует стандартам здорового питания европейского человека. Но если говорить о китайцах, то их традиционная пища полезна для них, еще как! Все дело в том, где проживают китайцы, а именно в жарком климате, где масса паразитов, микробов и прочих микроорганизмов, которые вместе с пищей могут попадать внутрь организма. Чтобы избежать развития и распространения этих микроорганизмов, большинство китайских блюд заправляются самыми разными, порой весьма острыми и агрессивными специями. Пряные травы, в изобилии использующиеся поварами параллельно используются и в китайской фармакологии, да и собственно древние китайские повара нередко совмещали две профессии – повара и медика.

http://buy2sale.ru/24

Аналогично дело обстоит и со способами обработки продуктов – китайцы варят, жарят, готовят на пару и в духовке, но обязательно на высоких температурах или длительное время. Это также нужно для того, чтобы пища была безопасной. Продукты мелко крошат, например, соломкой или кубиками, чтобы термическая обработка возымела действие.

Культура употребления пищи в соответствии с китайской кухней также весьма интересна в сравнении с прочими другими национальными кухнями. К примеру, у китайцев такое явление как «перекус» появилось буквально несколько десятилетий назад, а до этого никогда не было ни ланчей, ни перекусов. Китайцы всегда расценивали прием пищи как возможность не только подкрепиться физически, но и подкрепиться духовно. Именно поэтому китайцы обедают и ужинают за большим столом, а большинство блюд по рецептуре имеют повышенное количество порций.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=24369
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>